Кто кого учит: преподаватели о студентах

Преподаватель и студент – главные фигуры учебного процесса. В начале нового учебного года мы решили спросить у преподавателей Киевской духовной академии и семинарии, что они думают о сегодняшних студентах.

Проректор Киевской духовной академии и семинарии по научно-богословской работе Владимир Бурега

Что порадовало в этом году

– Особая радость ощущается из-за того, что вновь к нам поступило много молодых людей со всех регионов Украины, среди первокурсников представлены практически все епархии Украинской Православной Церкви. Это свидетельствует о том, что наша Церковь жива, что в Ней много молодежи, множество пастырских призваний. Мы видим молодежь, которая с детства ведет насыщенную церковную жизнь. Молодые люди воспитываются, вырастают в Церкви и принимают решение служить Ей.

Церковь и политика

Думаю, какие бы ни были политические обстоятельства, что бы ни происходило вокруг, главным фундаментом Церкви остается реальная приходская жизнь. Именно в приходах, в живых общинах воспитываются все новые и новые молодые души, выбирающие для себя пастырское служение. Это важное свидетельство внутренней силы нашей Церкви.

Новый учебный год 

Последние годы Киевская духовная академия находилась в процессе реорганизации. И сейчас мы уже полностью перешли на трехступенчатую Болонскую схему обучения: бакалавриат, магистратура и аспирантура.

В этом году в июне состоялся последний выпуск «старой Академии», в которой срок обучения составлял четыре года. Осенью мы планируем провести второй набор в аспирантуру по новой программе. Будем надеяться, что аспиранты порадуют нас солидными научными трудами.

Архимандрит Алексий (Коваль), преподаватель "Нравственного богословия"

Чего преподаватели ждут от студентов

– Мой предмет требует аккумуляции всех духовных сил студента, способности включиться в ту систему нравственных ценностей, которую преподает Церковь всем желающим, ищущим Христова утешения, спасения своей души.

Чего мы ждем от своих студентов? Того, что мы придем в аудиторию в начале учебного года и увидим живые, горящие глаза… Того, чтобы наша преподавательская деятельность не была, как сказано об Иоанне Предтече, «гласом вопиющего в пустыне», так как он проповедовал в пустыне человеческих душ. Мы надеемся, что студенты будут понимать, о чем мы говорим, станут нашими единомышленниками и соучастниками учебного процесса.

Из года в год

Студенты учатся, и мы с ними учимся. Каждый год для преподавателя – это новый опыт и новые постижения, познания и приобретения новых навыков. Человек учится, пока живет.

Главное

Важно не останавливать этот процесс, преподать огонь познания нашим студентам, постоянно провоцировать жажду узнать что-то новое. Если преподаватель готов зажечь такой огонь в сердцах студентов – учебный процесс удался.

Самая большая сложность

Все сложности заключаются в одной способности – способности слышать. Не случайно Господь каждую проповедь Свою заключал словами: «Кто имеет уши слышать, да слышит!» Если студент тебя услышал – это уже 80 процентов успеха.

Академик Лев Арцимович как-то сказал: «Студент – это не мешок, который надо заполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь». Важно пробудить желание учащегося узнать и жить согласно тем новым знаниям, которые он приобрел в духовной школе.

Классный руководитель, преподаватель "Сакраментологии" архимандрит Досифей (Михайлюк)

После каникул

– Хочется многому научить наших студентов, дать им хорошую базу знаний, рассказать о Церкви так, чтоб они всем сердцем полюбили Ее Создателя, а также родителей, близких, друзей, одноклассников и вообще всех.

Первое впечатление после отпуска

Переживание преподавателей: что будет дальше, как мы обучим наших студентов. На службе первого сентября, мы, классные руководители, молились о том, чтобы будущие пастыри стали настоящими священниками, которых ждет народ и Церковь.

Пожелания студентам

Желаю, чтобы они были честными, в первую очередь, с собой, преданны Церкви, школе, любили всех! Особо хочется, чтобы семинаристы все время (а оно так скоротечно) посвящали обучению, служению Богу. Ведь основная цель каждого верующего – единение со Христом, Святая Евхаристия.

Беседовала Наталья Горошкова

Фото автора

Теги

Теги: 

Опубликовано: пт, 02/09/2016 - 22:50

Статистика

Всего просмотров 469

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle