Крымчанин создает уникальные иконы из льняной нити

На плетение каждого образа, в зависимости от размера, уходит от нескольких месяцев, до нескольких лет.

Художник Владимир Денщиков – единственный в мире человек, создающий иконы из льняной нити. Около 20 его работ представлены на персональной выставке «Святой лен», открывшейся 18 июня в храме-маяке святителя Николая Чудотворца поселка Малореченское (Алушта, Крым), сообщает Crimea-eparhia.ru.

В авторской технике «узелковое плетение – макраме-коллаж», Владимир Денщиков работает более 30 лет. За это время вручную, без применения технических средств, им созданы несколько сотен уникальных работ.

К плетению икон художник приступил после перенесенного инсульта. Перед началом новой работы автор постится, молится, причащается и берет благословение духовника – протоиерея Сергия Слободянюка, благочинного Алуштинского округа, настоятеля храма-маяка святителя Николая Чудотворца.

На создание каждой иконы, в зависимости от размера, уходит от нескольких месяцев, до нескольких лет. В трудоемкой и кропотливой работе Владимиру Денщикову помогает его супруга Наталья.

Льняные иконы Владимира Денщикова демонстрировались в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Самаре, Туле, Симферополе, Ялте, а также в Венгрии, Австрии и Германии. Все образы выполнены по канону и освящены.

Открытие экспозиции в Никольском храме поселка Малореченское благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Выставка продлится до 30 сентября.

Социальные комментарии Cackle