Крестный ход с молитвой о наркозависимых прошел в Днепропетровске

Шествие состоялось 1 марта – в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Крестный ход с молитвой о помощи в борьбе с наркозависимостью состоялся в Днепропетровске 1 марта. Проведение шествия, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, благословил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, сообщает Eparhia.dp.ua.

Участники крестного хода – священнослужители, волонтеры и люди, неравнодушные к проблеме наркомании – прошли с молитвенным пением центральными улицами областного центра от храма в честь Собора Иоанна Крестителя до Свято-Троицкого кафедрального собора. В главном храме города был совершен молебен, за которым была вознесена молитвенная просьба о даровании Господом помощи и укрепления в борьбе со страстью наркозависимости.

Богослужение возглавил митрополит Ириней. После молебна владыка обратился к пастве с архипастырским словом, в котором отметил важность молитвенной и дружеской поддержки людей, ведущих борьбу с болезненной страстью наркомании.

«Наркомания, как и пьянство – это грех, ставший болезнью. Человеку, ставшему рабом алкоголя или наркотиков, очень трудно освободиться от оков страсти, разрушающей душу и тело. Зависимость – это прежде всего серьезный духовный недуг, ложная попытка заполнить внутреннюю пустоту и уйти в воображаемый мир. В такой ситуации Церковь, медицина и общественность должны действовать сообща – тогда помощь будет эффективной. Незаменимая работа врачей и психологов, а также пастырская деятельность – беседы, исповедь, причащение Святых Тайн Христовых, приводят зависимого человека к здоровой, активной жизни, возвращают его семье и обществу», – сказал архиерей.

Владыка Ириней поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение на дальнейшую продуктивную деятельность представителям и волонтерам Душепопечительского центра для наркозависимых в честь преподобного Агапита Печерского.

1 марта 2016 года, в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия сугубая молитва о страждущих от наркотической зависимости была совершена во всех храмах Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle