Ковчежец с мощами Петра и Февронии доставлен в Петропавловский храм г. Сумы

Святыня будет пребывать в храме постоянно.

Ковчежец с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, доставлен в Петропавловский собор города Сумы. Новая святыня появилась в храме трудами настоятеля протоиерея Николая Голыка по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Мощи святых покровителей семьи будут находиться в Петропавловской церкви постоянно. Каждый желающий сможет поклониться Муромским чудотворцам, попросить их благодатной помощи для устроения семейного благополучия.

Святые Петр и Феврония (XIII в.) – благочестивые супруги, пример христианской семьи. По преданию, крестьянка Феврония исцелила князя Петра от проказы и стала его женой. Знать не приняла простолюдинку и князь, сохраняя супружескую верность, оставил престол и Муром. Возникшая смута вынудила бояр просить Петра и Февронию о возвращении; со временем мудрая княжна сумела завоевать любовь горожан.

В старости супруги оставили мир, приняли постриг с именами Давид и Евфросиния. В молитвах просили Бога принять их души в один день, завещали положить их тела в одном гробу. Скончались в один день и час; были погребены в разных обителях, но на следующий день оказались в одном месте. Память святых Петра и Февронии Церковь празднует 8 июля (н.ст.).

Опубликовано: пн, 13/06/2016 - 11:47

Статистика

Всего просмотров 208

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle