Коптский Патриарх запретил священника за хамство в адрес женщин в «неправильной» одежде

Коптский Патриарх Тавадрос (Феодор II) решительно отреагировал на грубость своего клирика и запретил священника Булоса (Павла) Мансура в священнослужении.

Скандал начался, когда священник в грубой форме стал делать замечания христианкам, ходящим в церковь в неподобающей, по мнению о. Булоса, одежде.

Проблема усугубилась тем, что была поднята в прямом эфире популярного египетского телеканала «Dream 2». Главной темой передачи была заявлена всеобщая радость коптов в связи с Пасхой Христовой.

Неожиданно для многих священник, приглашенный на ток-шоу, повернулся к коптским девушками, регулярно ходящим в церковь, и стал обличать их за «нечестие», проявляющееся в несоблюдении дресс-кода. Многие из них сочли инвективы пастыря оскорбительными.

Как пояснил копто-католический священник города Аль-Минья Анба Антониос Азиз Мина, даже во время венчания женщины приходят в храм в коктейльных платьях и с обнаженными руками. И никого это не возмущает.

Ток-шоу, которые ведет известный в Египте шоумен Ваэль аль-Абраши ранее вызывали искусственные разногласия между мусульманами и христианами. Так, в прошлом году скандал вызвало присутствие в студии христианки, которая заявляла о себе как о члене салафитской партии «Ан-Нур». После этого коптский Патриарх официально заявил, что этот кандидат выступает как частное лицо.

В другой раз группы коптов публично стали спорить о том, возможна ли в стране христианская политическая партия в противовес исламским и салафитским силам.

Благовест-инфо

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle