Кому в КДА учиться хорошо

С этого года Киевские духовные школы окончательно перешли на Болонскую систему образования.

Как это повлияет на успеваемость учащихся и что самое главное в учебном процессе, рассказывает протоиерей Сергий Ющик, первый проректор Киевской духовной академии и семинарии.

Устранение границ

– В каждой эпохе и в  каждом столетии появляется свойственная времени и запросам общества организация учебного процесса и учебного поля деятельности.
Конец XX века поставил перед Европой фактически новые вызовы в виде объединения рынков, финансовых корпораций и устранения, в конце концов, границ между странами.
Поэтому необходимость взаимопонимания и взаимопризнания высшего образования возникла, в первую очередь, перед Европой. Фактически процесс внедрения Болонской системы длился два десятилетия. Среди множества его результатов – выбор оптимальной формы обучения, которая позволяет, с одной стороны, сохранять аутентичность любого учебного заведения и учебного процесса, с другой – выражать форму обучения в таких категориях, которые будут понятны человеку в любой точке Европы и даже мира благодаря трансферной системе.

Вот почему Киевские духовные школы перешли к формированию дипломов с учетом всех форм учебной деятельности, в том числе и исчислительной.

Человек XXI века

 

- Учебный процесс Киевской духовной семинарии инкорпорирует все новейшие достижения. Мы практикум самые актуальные формы его организации: классно-урочная система, лекционно-семинарская.

Первокурсники приходят к нам со средним образованием, окончив разные институции. Поэтому организовать учебный процесс нужно в современных рамках.
Человек XXI века не может прийти в семинарию и получать знания по методологии XVII века.

Болонская система как форма организации учебного процесса устанавливает, к примеру, требования к определению учебной нагрузки семинариста и количества часов. Поэтому мы исчисляем учебный процесс в часах, даем информацию о том, сколько часов обучился человек.

Программу, конечно же, формируем мы сами, используя лучшие достижения и разработки в образовательной сфере.

Новшества Болонского процесса нужны для того, чтобы учебный процесс и дипломы наших семинаристов были введены в международную систему общесогласованных принципов образования.

Последние 70 лет в семинарии срок обучения составлял четыре года. Выпускники получали неполное образование, но в результате реформ оно считается базовым высшим. 

Сейчас мы также уже полностью перешли на трехступенчатую Болонскую систему обучения: бакалавриат, магистратура и аспирантура. В связи с этим и была реорганизована Киевская духовная академия, обучение в которой теперь продолжается не 4, а 2 года и организовано по профессиональным приоритетам: философские, историческо-литургические дисциплины и т. д.

После магистратуры есть возможность продолжить обучение в аспирантуре (т. н. докторской школе), где после защиты научной работы присуждают степень доктора наук.

Главное в учебном процессе

– Для успехов студента требуется сноровка педагогов, поскольку учеба – это правильно организованный процесс контроля знаний. К примеру, в середине и второй половине XX века преподаватель являлся незаменимым носителем информации: он читал лекцию и требовал, чтобы студенты детально конспектировали услышанное. Сейчас же благодаря открытому информационному пространству учащийся может найти все идеи и мысли преподавателя в опубликованной литературе. Если  студент слушает лекцию, он запоминает 15 % информации, когда же самостоятельно изучает нужный вопрос – запоминает намного больше. Поэтому педагог должен актуализировать ту или иную тему, указать на ее главные моменты, уточнить подвохи при изучении, подсказать наиболее верный путь к ее освоению и, конечно же, организовать четкий контроль полученных знаний.

Мы используем лекционно-семинарскую систему, которая у нас в полной мере практикуется в магистерской программе и инкорпорируется в семинарскую форму обучения.

Записала Наталья Горошкова

Фото автора

Опубликовано: пт, 16/09/2016 - 12:09

Статистика

Всего просмотров 221

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle