Клирик УГКЦ: Донецкая епархия УПЦ помогает греко-католическим приходам в Донецке

В городе существуют три прихода УГКЦ, их деятельность осуществляется с разрешения местной власти.

Донецкая епархия УПЦ оказывает поддержку греко-католическим приходам в Донецке и готова в трудное время прийти на помощь. Об этом заявил священник Василий Пантелюк, канцлер Донецкого экзархата УГКЦ в эфире «Общественного телевидения», сообщает News.church.ua.

Находясь в Днепропетровске, священник Василий Пантелюк расказал, что на территории Донецка между конфессиями нет вражды.

«Наоборот. Там больше сплочения, потому что снаряды падают на любой храм, независимо от конфессии. К нам даже в гости приходил Высокопреосвященнейший митрополит Иларион с Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, который беспокоился и говорил: «Что нужно? Какие у вас есть проблемы? Чем вам помочь в это трудное время?» Так что наоборот, мы там дружно живем со всеми конфессиями», – отметил представитель УГКЦ.

Он добавил, что в Донецке существуют три греко-католических прихода, их деятельность осуществляется с разрешения местной власти.

«Это заявление представителя иерархической власти Украинской Греко-Католической Церкви опровергает все наветы на епархии УПЦ на Донбассе, якобы они препятствуют деятельности других конфессий на территории АТО. Следует отметить, что, несмотря на приведенные свидетельства греко-католического священника, который непосредственно несет свое служение на Донбассе, глава УГКЦ архиепископ Святослав Шевчук ни разу не упомянул о помощи его приходам в этом регионе со стороны Украинской Православной Церкви», – прокомментировали слова Пантелюка в Информационно-просветительском отделе УПЦ.

Социальные комментарии Cackle