Католические богословы и епископы сомневаются в непогрешимости Римского Папы

Известный британский католический богослов Айдан Николс предложил реформировать каноническое законодательство Римской Церкви таким образом, чтобы оно смогло устанавливать доктринальные ошибки Папы Римского.

Как сообщает Седмица со ссылкой на Catholic Herald, священник-доминиканец заявил, что учение, которое внедряет в Католической Церкви Папа Франциск, привело к возникновению в ней «чрезвычайно серьезной» ситуации.

Айдан Николс, плодовитый писатель-богослов (он написал более 40 книг по философии, теологии и апологетике), который читал лекции в Оксфорде и Кембридже, а также в Ангеликуме в Риме, заявил, что апостольская экзортация Папы Франциска «Amoris Laetitia» расходится с традиционным учением Католической Церкви.

Николс предположил, что, учитывая заявления Папы Франциска о таких вопросах, как брак и нравственное право, Католической Церкви может потребоваться «процедура для призыва к порядку Папы, который учит ошибочно».

Доминиканский богослов считает, что эта процедура может быть менее «конфликтной», если она произойдет во время будущего понтификата. В качестве примера он привел Папу Гонория, который был осужден за ошибку только после того, как он перестал занимать папский престол.

Он сказал, что судебный процесс «отговорит папы от любой тенденции к доктринальной сговорчивости или простой халатности» и ответит на некоторые «экуменические тревоги» англиканцев, православных и других, которые опасаются, что у папы есть карт-бланш, чтобы навязать какое-либо учение. «Действительно, может быть, что нынешний кризис римского учительства предусмотрительно призван обратить внимание на пределы первенства в этом отношении».

Николс до сих пор публично не комментировал апостольскую экзортацию Папы Франциска «Amoris Laetitia», но подписал письмо 45 священников и богословов в Коллегию кардиналов, содержавшее просьбу запросить у Папы Римского разъяснения, чтобы исключить еретические и ошибочные интерпретации текста документа.

Апостольская экзортация Папы Римского Франциска "Amoris Laetitia" вызвала широко распространенное беспокойство среди кардиналов и епископов Католической Церкви. 30 кардиналов, увидев предварительный проект этого документа, написали Папе Римскому, выразив свое сомнение, особенно по вопросу о Причастии разведенных, вступивших в повторный брак, и предупредив, что документ ослабит три важнейших Таинства Церкви: Евхаристию, брак и исповедь. Однако ответа от Папы Франциска не последовало.

Напомним, что при Папе Франциске назрел определенный кризис внутри Римско-Католической Церкви.

Социальные комментарии Cackle