Каталог разрушенных в Сирии христианских святынь представлен в Вене

Первую часть каталога святынь, разрушенных в ходе войны в Сирии, представили в понедельник на конференции в столице Австрии.

В каталоге содержится информация о 31 пострадавшем объекте, сообщают РИА Новости.

Каждому из них посвящена статья с фотографиями разрушенных святынь, в нескольких случаях приведены снимки объектов в первоначальном состоянии. В статьях также описывают обстоятельства, при которых святыням был нанесён ущерб. Большая часть святынь была разрушена в ходе боевых действий в Алеппо и Хомсе, также в Дамаске и его в окрестностях.

«Ситуация, связанная с разрушением христианских святынь в Сирии, изучалась в рамках выполнения планов, намеченных в Гаване. Результатом этой работы стал иллюстрированный каталог, первую часть которого только что опубликовали. Каталог включает 30 церквей, монастырей и христианских кладбищ, которые необходимо восстановить в ближайшем будущем», — заявил на конференции глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) РПЦ митрополит Волоколамский Иларион.

Он отметил, что «вопрос восстановления нормальной жизни в Сирии станет приоритетным для Московской патриархии в межконфессиональной сотрудничестве».

Социальные комментарии Cackle