Капитуляция перед адом, или День распродажи души

Мысли вслух о современном обществе - протоиерей Сергий Аракелов

Фото: http://glavcom.ua/photo/10774-11.html

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
                        Рим. 6:16
– Все на продажу. Такова моя философия. Все на продажу.
Стивен Кинг. Нужные вещи (слова Лиленда Гонта – беса Опустошителя)

Многие из нас были шокированы новостью о бесплатной услуге заправки авто ценой раздевания в Киеве. Но сейчас я бы хотел поговорить не только об этом. Непрекращающиеся секс-фестивали, гей-парады и распродажи «Приди голым, уйди одетым» влились в одно мощное течение бухгалтерской калькуляции: какие сребреники нам даст АЗС, магазин или западное общество. Все это уже давно вышло за грани примитивного плотского падения, свойственного Адамовой природе, и переросло в некую земную религию беспредельного кайфа и «экономической целесообразности». Жадность во всем: в подсчете денег в кошельке, в телесном и душевном «удовольствии» – руководит нашим «обществом». Я не случайно взял слово «общество» в кавычки – современное общество характеризуется общностью ценностей и цели, а в аморфной толпе, где каждое существо само определяет систему ценностей и цель своего существования, общности не может быть по определению…. Не научившись управлять ни своим умом, ни своим сердцем, мы стремимся овладеть материальным благом и удовольствием. В результате отнюдь не нуждающиеся в лишнем (халявном) литре бензина или единственной рубашке, раздеваются до исподнего и надевают на себя белье противоположного пола, выставляя себя на посмешище не только людям и ангелам, но даже бесам, нашептавшим им такой «маркетинговый ход». Вместо достижения чаемой нами свободы мы сами становимся рабами своего вожделения, будь то финансового или плотского, а точнее тех, кто эти вожделения в нас пробуждает.


Мы часто ссылаемся на западную цивилизацию, оправдывая свое предательство по отношению к христианскому происхождению, забывая, что лучшие умы Запада, независимо от их религиозных и философских воззрений, давно уже провозгласили эту цивилизацию дьявольской и даже античеловеческой. Начиная с Фридриха Ницше и его притчи о безумном человеке и заканчивая немецко-американским философом Эриком Фроммом и романом Стивена Кинга «Нужные вещи», великие мыслители Запада давно уже бьют в набат – человек перестал быть человеком, образом Божьим («И даже теперь еще человек больше обезьяна, чем иная из обезьян» (Фридрих Ницше)), он стал товаром, вещью для продажи и покупки, пустой телесной оболочкой, послушной торговцу, который осуществляет над ней свои коммерческие операции. И не важно, кто этот человек – продавец бензина или его покупатель, оба они уже заключили сделку по продаже самого себя. «Оставайся со мной, и мы повеселимся, ты сможешь отплатить всем в Касл Рок, кто хоть раз заикнулся о тебе без должного уважения… и до конца дней своих ты останешься богачом. Но лишь один шаг ступи против меня и будешь кричать до посинения, пока не задохнешься».


Эти слова говорит бес Опустошитель Лиленд Гонт в романе Стивена Кинга «Нужные вещи» одному из своих клиентов. Он многое обещает, но не дает ничего, продает никому не нужный хлам, но взамен забирает душу и свободу человека, заставляя всех играть по своему сценарию кровавой и похабной комедии. Ничего не напоминает этот эпизод? В стране проливается кровь, и не важно, чья: нерожденных детей, врагов или друзей – она проливается, в стране молодежь не может получить образование и работу, а старики, инвалиды, ветераны не могут найти средств существования, а мы хохочем, раздевшись до исподнего, и празднуем День распродажи наших душ. Мы выбросили белый флаг из своих окон, освященный святым апостолом Андреем Первозванным, перед ордой наступающих бесов жадности, разврата и вседозволенности.


У нас еще остается время, но довольно малое, до прихода того, в ком озверевшая толпа узнает «своего бога», того свирельщика, который поведет людей стройными рядами к окончательной пропасти. Но он не сможет прийти до тех пор, пока мы отторгаем даже ту грязь, в которой сами вымазались.


«Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1 Кор. 5:6–8).

 

Теги

Теги: 

Опубликовано: чт, 01/10/2015 - 12:52

Статистика

Всего просмотров 95

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle