Какова ваша лепта в дело мира?

О том, что Церковь сделала за время войны во имя мира, мы узнавали у Священноначалия, обратили этот вопрос к себе и спрашиваем у наших читателей.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) начал свой ответ корреспонденту портала с рассказа о помощи тем, кому хуже всех: 

«Задача Церкви, прежде всего, помочь тем, кто оказался в беде. Сегодня десятки тысяч людей остались без крыши над головой и без средств к существованию. Украина уже занимает первое место в Европе по количеству вынужденных переселенцев. Именно эти люди нуждаются не только в духовной, но и в конкретной материальной поддержке».

В своем докладе на годовых епархиальных сборах Киевского духовенства Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий ранее отметил, что во время активных военных действий стараниями сотрудников Синодального социально-гуманитарного отдела только одной епархией УПЦ было вывезено более 500 человек из зоны АТО, с последующим расселением. На сегодняшний день отдел занимается опекой существующих баз и лагерей для переселенцев, где в настоящее время находится около 1200 человек.

«Сегодня в епархиях нашей Церкви регулярно проводятся сборы денежных средств, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости для наших соотечественников, пострадавших в зоне военного конфликта, - продолжил митрополит Антоний. - Наши священники регулярно посещают Донецкую и Луганскую области, сопровождая собранные на приходах гуманитарные грузы».

Только Киевская епархия (это из доклада Предстоятеля) – отдельные приходы, клирики и миряне в течение года собрали и отправили на восток Украины, передали переселенцам: одежды - 45 тонн, продуктов питания - 700 тонн, лекарств - на 750 тыс. грн., др.

Управделами УПЦ обратил внимание на то, что в духовной поддержке нуждаются и украинские военные, которые несут сегодня свое служение в зоне боевых действий: «Во время поездок на восток Украины наши священники посещают украинские военные части, проводят встречи с солдатами и офицерами, поддерживают их в нынешнем непростом служении».

Стоит отметить, что благотворительная помощь всем пострадавшим оказывается на постоянной основе большинством приходов и монастырей Украинской Православной Церкви. Священнослужители и миряне помогают также раненым военнослужащим.

Читайте также: 

ПРОТОИЕРЕЙ ОЛЕГ СКНАРЬ: КАК СВЯЩЕННИКИ НАШЕЙ ЦЕРКВИ ПОМОГАЮТ ПОСТРАДАВШИМ В АТО ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВСУ?

АРХИЕПИСКОП ЛУКА (КОВАЛЕНКО): «ТЕ, КТО ВЫКРИКИВАЮТ ЛОЗУНГИ, НЕ УЧАСТВОВАЛИ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ВОЕННОГО ГОСПИТАЛЯ»

Церковь осуществляет свою благотворительную миссию еще с первохристианских времен. И сегодня в трудные и нелегкие времена, когда увеличивается численность тех, кто нуждается в помощи, особенно важное значение приобретает благотворительность.

Мы узнали, что на днях Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий внес свою «лепту» в помощь нуждающимся. Предоставил главный лот для рождественского благотворительного аукциона «Наша лепта» - книгу Священного Писания Ветхого и Нового Заветов со своей личной дарственной надписью. Именно обладатель этого лота сможет прочитать дарственную надпись Предстоятеля УПЦ.

«Одной из незащищенных и уязвимых категорий населения всегда были и остаются дети. Помощь детям, пострадавшим в восточных регионах нашей страны, детям, оказавшихся в сложных экономических обстоятельствах, которые остались один на один с тяжелыми и неизлечимыми болезнями, является целью проведения этого мероприятия. Все собранные средства – это возможность профинансировать их лечение», - пишут организаторы.

«Какова наша лепта?», - задали этот вопрос мы и себе.

Каждый из нас является частью Церкви. Что Церковь делает во время войны? Это вопрос относится к каждому, и в первую очередь его нужно обратить к себе: «Что делаю я в войну во имя мира?»

Коллектив портала "Православная жизнь" вносит свою лепту: все средства от продажи на Рождественской ярмарке-аукционе журнала «Направо» пойдут в общий фонд помощи детям.

На правах редакции мы задаем вопрос вам: «Какова ваша лепта в дело мира?»

Даем подсказку: «Предметом вашего добровольного пожертвования могут быть как средства, так и вещи: одежда (для взрослых и детей), книги, игрушки и тому подобное».

Приходите 27 декабря в галерею «Соборная» (ул. Железнодорожное шоссе, 3) с 10:00 до 16:00.

Дополнительная информация на сайте: sv-nikolay.kiev.ua

 

Социальные комментарии Cackle