Каким Предстоятель видит путь к миру и возрождению Украины?

Только в миротворческом служении и всепрощающей любви можно найти силу для спасения нашей Родины — убежден Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Не призывать к военной агрессии и вражде, увидеть друг в друге братьев и стать на путь примирения, молить Бога о даровании любви и вразумлении – только на этой основе можно вернуть мир в Украину, считает Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Обращаясь к архипастырям, духовенству и мирянам в канун 1000-летия мученической кончины святых князей Бориса и Глеба, Предстоятель Украинской Православной Церкви отметил, что в самопожертвовании братьев, отказавшихся от власти ради сохранения мира на Руси, проявилась их любовь к Богу, ближнему и к своей Родине. Выбрав блаженный путь миротворцев, они сохранили свою землю от разорения, а народ – от распрей и взаимной ненависти.
Сегодня, в условиях вооруженного противостояния в Донецкой и Луганской областях, каждый должен осознать свою ответственность перед будущим Церкви и Украины, подчеркнул Предстоятель.

Мы должны сделать все возможное, чтобы прекратить войну и установить долгожданный мир в нашем Государстве

"Мы должны сделать все возможное, чтобы прекратить войну и установить долгожданный мир в нашем Государстве" – заявил Блаженнеший Владыка.
"Для духовенства является недопустимыми какие-либо призывы к военной агрессии и вражде. Ни в коем случае мы не имеем права оправдывать войну религиозными лозунгами", – отметил Первоиерарх.
Православных, которые находятся по разные стороны вооруженного конфликта, Архипастырь призвал увидеть друг в друге братьев и стать на путь примирения.
"Среди бушующего пламени страстей мира сего Церковь призвана быть местом, где господствует мир, милосердие, покаяние и прощение для всех, – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – Если мы не остановим войну в своих сердцах, она будет лишь разжигаться внешне".

Будем просить Бога, чтобы Он образумил нас и приумножил в наших сердцах любовь

"Только в миротворческом служении и всепрощающей любви, мы найдем силу для быстрого возрождения нашей Родины под покровом Святой Православной Церкви", – убежден Предстоятель.
"Будем просить Бога, чтобы Он образумил нас и приумножил в наших сердцах любовь", – заключил Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
По материалам Синодального информационного отдела

Социальные комментарии Cackle