Каким должен быть настоящий священнослужитель

Редакция портала «Православная Жизнь» сердечно поздравляет митрополита Антония с 10-летием архиерейской хиротонии, которая состоялась 26 ноября 2006 года. Владыка-ректор является образцом настоящего монаха, доброго пастыря, молитвенника, достойного архиерея, мужественного и благородного человека, преданного Церкви. Благодарим Владыку за огромные труды на благо Церкви, непрестанное служение ближним, самопожертвование, верность. 

Молитвенно желаем митрополиту Антонию здоровья и сил, необходимых в нелегком труде по возрождению и преображению нашей церковной жизни, в служении на благо Православной Церкви.


Ниже приводим выдержки из интервью с митрополитом Антонием, где Владыка напоминает всем нам, каким должен быть настоящий священнослужитель, архиерей.

Священство — это не рядовая профессия, с четким графиком работы, после окончания которого можно жить совершенно другой жизнью. Священник должен оставаться священником с утра до вечера и с вечера до утра.

Принято говорить, что в Церкви не «работают», а служат. Это касается и священников, и каждого человека, который выбирает путь служения Богу. Всякий, кто слышит в сердце призвание к такому служению, может его реализовать в Церкви.

Человек, который решает служить Богу, должен быть готов отказаться от всего, чтобы следовать за Христом.

Священники пользуются большим доверием именно потому, что им не свойственно «играть роли» или притворяться.

«Профессиональная непригодность» обычно имеет в Церкви нравственное измерение. Это обязывает нас жить в соответствии с теми нравственными нормами, которые мы проповедуем. Если же человек не отвечает высокому призванию, Церковь может запретить ему служение.

Истинный пастырь всегда пойдет туда, где его ждут и нуждаются в пастырской опеке, и обойдет стороной ситуацию, при которой есть опасность соблазна или недоразумения.

Нет священника без жертвенной жизни – его служение всегда жертвенное. Если священник сам для себя – это уже не священник в том смысле, как об этом говорит сама Церковь.

Архиерейское служение — это тоже послушание. Оно не в меньшей степени (а может, даже и в большей) подразумевает аскетизм и всецелую сосредоточенность на стяжании благодати Святого Духа.

Для епископа не отменяются монашеские обеты, но добавляется еще больший груз колоссальной ответственности перед Богом, Церковью (которая доверила ему апостольское служение) и людьми, видящими в нем пастыря доброго и непререкаемый церковный авторитет.

Призвание пастыря – это постоянное предстояние перед Богом и соответствующий образ жизни.

Мы видим в Евангелии образ Пастыря Доброго – Господа нашего Иисуса Христа, Которому должен подражать каждый священник.

Социальные комментарии Cackle