Какие три важные вещи стоят за впечатляющими цифрами из отчета Главы социального отдела на Синоде УПЦ?

3 тысяч тонн гуманитарной помощи, более 30 миллионов гривен, 1500 волонтеров с 20-ти стран - это цифры, которые говорят о помощи Церкви пострадавшим от военных действий на востокее страны.

Согласно отчету главы Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам протоиерея Владислава Диханова, прозвучавшем во время Священного Синода УПЦ 1 апреля, помощь была собрана усилиями самого отдела, приходов, отдельных архиереев, клириков и мирян. Отец Владислав сообщил также, что под эгидой УПЦ действует международная миссия «Милосердие без границ».

Очевидно, что это огромный труд многих людей – сотрудников отдела, волонтеров, благотворителей. Что стоит за этими цифрами в комментарии порталу «PravLife» рассказал протоиерей Владислав Диханов.

Лично для меня за этими цифрами стоят несколько вещей: во-первых, молитва. Молитва искренняя, порой даже надрывная, отчаянная, но настоящая! Её цель не молитва ради молитвы, а желание достичь... Бога! Господь так близок к нам, к нашим нуждам, стоит только сердце своё "развернуть" в Его сторону, и Он Сам поспешит нам на встречу.

Во-вторых, конечно, Любовь! Столько, сколько есть, сколько можем найти в сердце, - но тоже, любовь настоящая, до изнурения. Любовь, которая способна прощать и милосердствовать, быть твёрдой до конца, сострадая и жертвуя...

В-третьих, работа. Много-много-много кропотливой работы тысяч и тысяч людей не только со всей Украины, но и со всего мира!

Сердечная благодарность и низкий поклон всем братьям и сёстрам нашей маленькой планеты Земля, которые способны на милость сердца и помощь страждущим.

Спешим на помощь и трудимся дальше!

Социальные комментарии Cackle