Как в Киевской духовной академии бесплатно людям помогают

У нас в кабинете всех вылечат, утверждает студент IV курса КДА, фельдшер Александр Кулиш

– Когда был создан медкабинет?

– История его создания уходит в те времена, когда ректором Киевской духовной академии стал митрополит Антоний. Тогда по его инициативе в 2008 году  и был основан медкабинет. Вначале он находился в 60-м корпусе, а когда были отремонтированы 55-й и 60-й корпуса, его переместили в 55-й. Для оказания медицинской помощи в стенах духовных школ функционирует также и лазарет для больных студентов.

Прием ведется ежедневно в утренние и дневные часы. 

– С какими заболеваниями чаще всего обращаются семинаристы?

– Чаще всего это простудные и вирусные заболевания, бронхиты, трахеиты, случаются и сердечно-сосудистые проблемы, кожные заболевания, заболевания ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта и др. Нередко на протяжении года встречается бытовой травматизм.

– Какое заболевание было самым серьезным за время работы?

– Гипертонический криз у студента и преподавателя, случай бронхиальной астмы, аллергической реакции. Такие случаи редки, но бывают, как и сердечные приступы. Главное, что пациенты вовремя к нам обращаются и мы оказываем первую неотложную помощь. Подобные случаи удавалось преодолевать собственными усилиями, хотя в ряде случаев мы неоднократно обращаемся за специализированной медицинской помощью.

– Сачкуют студенты, чтобы не идти на экзамен, на пары?

– Не думаю. Специалисты у нас хорошие, сразу проводится квалифицированный осмотр пациента: меряем температуру, давление и объективно проверяем состояние здоровья или болезни студента. Освобождение от лекций и постельный режим осуществляются только по показаниям.

Мы сравнивали журналы 2010–2016 годов и пришли к выводу, что простудных заболеваний по сравнению с предыдущими годами стало в несколько раз меньше, а это говорит о том, что наши профилактические методы действенны. Профилактика и выявление заболевания на ранней стадии, своевременная изоляция больного дают свои результаты.

– Работы хватает?

– Да. Приходят семинаристы получить консультацию по вопросам здоровья, хотят поправить его, чтоб быть сильнее, лучше себя чувствовать. Лечим и консультируем относительно здорового образа жизни. Бывает так, что приходится работать в нерабочее и даже ночное время, когда того требует какая-либо неотложная ситуация.

– А что запомнилось из практики?

– Однажды пришлось спасать больного, страдающего запущенной формой гипертонии. И когда он пошел на поправку, его состояние улучшилось, мы радовались результатам. Вообще много было сложных и одновременно приятных моментов.

– К вам обращаются только студенты и преподаватели?

– Это наши основные посетители. Приходят также сотрудники Лавры, прихожане монастыря, туристы и паломники. Все знают о медкабинете и к нам обращаются те, кто не имеет возможности посещать государственные учреждения и если того не требует ситуация. Мы по благословению владыки помогаем бесплатно. Работаем в меру своих сил и возможностей. Есть немало паломников, с которыми мы поддерживаем дружественные отношения и по сей день.
Кабинет работает круглый год, даже на каникулах.

Летом, когда жарко, к нам приводят людей, которым стало плохо. Мы никому не отказываем.

– Почему Вы выбрали именно эту работу?

– Я фельдшер, пошел по стопам матери. Она тоже фельдшер, работает на скорой помощи уже более 30 лет. Мои братья и сестры тоже врачи.
Благодаря небольшой практике на скорой помощи и маминым советам получается работать и здесь.

– Какие бывают ранения?

– В основном по неосторожности. У нас есть все для оказания помощи.

– Подключаете студентов в качестве помощников?

– Да, у нас есть благословение на прохождение практики студентов в нашем медкабинете. Они поочередно несут послушание и учатся всему. Так что в скором времени некоторые семинаристы смогут оказать в нужный момент первую помощь.

В холодильнике у нас хранятся мази, настойки, капли, препараты для ингаляций и обработки ран.

– Вас студенты, наверное, любят. Вы им тут маму заменяете, вдруг что – бегут сразу к Вам.

– Стараемся помочь чем можем. (Улыбается.)

Начинаем и заканчиваем приемы молитвой Господу, Богородице и святителю Луке, прп. Агапиту Печерскому, чтобы помогли нам в нашем служении. Телесные болезни должны лечиться с помощью Божьей. А это и духовное окормление, и своевременная врачебная помощь. Божья помощь чувствуется непрестанно. Бывает, приходит больной, и ты уверен, что это заболевание можно вылечить только в больнице, но вдруг спустя несколько часов состояние пациента улучшается на глазах и необходимость в госпитализации пропадает. И такие чудеса сопровождают нас постоянно. Стараемся никогда не рисковать, если нужно срочное вмешательство, мы не медлим и сразу же даем направления в медучреждения на анализы, на рентген и т. д. С Божьей помощью у нас сложились дружественные отношения с врачами светских больниц, с которыми мы сотрудничаем.

– Расскажите о ваших достижениях.

– Создание медицинского кабинета при Киевской духовной  академии – это уже достижение.
По сути, мы возрождаем прошлое. В дореволюционной академии было медицинское учреждение со штатом врачей, медработников, а также лазарет. Владыка-ректор нам очень помогает. Приходит помощь и от неравнодушных людей. С каждым годом мы совершенствуемся, используем новую аппаратуру. У нас есть ингалятор, аппаратура для физиотерапии, прибор для кварцевания горла, выгревания уха. Мы кварцуем и помещение каждый день, стерилизуем инструменты, как и положено в медкабинетах.

Уменьшение количества больных и своевременная профилактика – это самое большое достижение для любого медицинского подразделения. В любом учебном заведении большое количество воспитанников, сотрудников, поэтому риск заболеть среди масс гораздо больше, чем дома. Наша задача – этот риск уменьшить.

Беседовала Наталья Горошкова

Фото: © Православная жизнь

Теги

Социальные комментарии Cackle