Как святителя Климента почитали и владыку Климента поздравляли

Репортаж.

В этот день Свято-Ольгинский собор в Дарнице был переполнен. В день памяти священномученика Климента, Папы Римского, сюда пребыла его честная глава. Сонм архиереев и духовенства во главе с митрополитом Почаевским Владимиром (Мороз), наместником Почаевской Лавры, совершили Божественную литургию.

Многочисленную паству переполняла духовная радость: к ней явилась благодать великого святого, издревле почитаемого на Руси. Глава была привезена из Херсонеса святым равноапостольным  князем Владимиром, где святитель в изгнании принял мученическую смерть – был утоплен в море с грузом на шее по приказу императора (101 год по Р. Х.). По молитвам его верных учеников Корнилия и Фивы и христиан Херсонеса море отошло – и верные нашли нетленное тело священномученика в нерукотворной «Ангельской» церкви. После этого каждый год в день мученической кончины Климента море отступало и в течение семи дней люди молились у мощей праведника.

Как свидетельствует житие, «так было до начала IX века. В это время мощи стали недоступны, море не отступало. В начале 60-х годов IX века мощи чудесным образом появились на поверхности моря, этому предшествовала соборная молитва Херсонесского духовенства и пришедших в город ученых проповедников – Константина-философа и его брата Мефодия.

Крестившись в Херсонесе, князь Владимир Святой перенес часть мощей сщмч. Климента (главу) и мощи св. Фивы, его ученика, с собой в Киев, положив их в Десятинной церкви в приделе во имя сщмч. Климента. Таким образом, мощи сщмч. Климента были первой христианской святыней, появившейся на Руси. Этим-то и была вызвана его исключительная популярность на русской земле». Ныне мощи (глава) хранится  на Дальних пещерах Киево-Печерской лавры.

В своей проповеди после Литургии владыка Владимир отметил следующее: «Сегодня Христова Церковь совершает память святителя Климента, Папы Римского – исповедника, мученика, святого Христова, который жил в первом веке. И когда он, находясь в изгнании, особенно ревновал о чистоте веры, исповедовал перед язычниками непоколебимую веру. За короткое время своей проповеди построил более 100 храмов Божиих. Апостол Павел говорил: “Братие, поминайте наставников ваших, которые проповедовали слово Божие, несмотря на их кончину, следуйте их вереˮ. То мы, читая житие святителя Климента, должны вдохновляться и уподобляться подвигам тех святых, которые подали нам с вами пример, как проходить жизненный путь и как готовиться к Небесной Отчизне».

В этот день духовенство и паства поздравляли с днем Ангела епископа Ирпенского Климента, викария Восточного викариатства столицы, главу Синодального  информационно-просветительского отдела УПЦ.

В свою очередь владыка Климент с благодарностью  отметил, что почтенных иерархов, духовенство и многочисленных православных в этот день собрал не только святитель Климент, но и Блаженнейший Митрополит Онуфрий –  накануне 24-летия архиерейской хиротонии: иерархи различных епархий запада, востока и юга Украины прибыли в Киев загодя, чтобы поздравить 9 декабря своего Предстоятеля. 

У автора этих строк в  день чудесного духовного торжества исподволь  родилась такая аналогия: «Как реки впадают в моря и океаны, как воды поднимаются парами до небес и снова опускаются дождями и снегом на землю, так христианская святость по всему миру перетекает от одной земли к другой, от континента к континенту. Христос создал всемирную Церковь, и врата ада не могут ее разрушить».

Сергей Герук

Редакция портала «Православная Жизнь» поздравляет владыку Климента с днем Тезоименитства, желает ему  помощи Божией в несении высоких послушаний, крепкого здоровья и творческих вдохновений.

Опубликовано: пт, 09/12/2016 - 11:37

Статистика

Всего просмотров 113

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle