Как справится с тяжелой обстановкой?

Ситуации, когда вы сталкиваетесь с серьезными проблемами, легко могут разрушить равновесие во всех сферах жизни, стать причиной возникновения страхов, травм и длительного напряжения. Каким образом можно сохранить душевное спокойствие и ровный пульс? Как успокоить детей в тревожном состоянии, когда и сами родители выбиты из колеи? Существуют различные эффективные способы, которые помогут справиться с тревогами и сохранять присутствие духа даже в самые непростые дни.

Состояние постоянного напряжения в обществе, которое мы испытываем сегодня (например, угроза терроризма), — это тяжелое и пугающее испытание и для взрослых, и для детей. Ощущение хаоса, сопряженное с этим состоянием, создает дополнительное давление. Мысль о том, что речь идет о реальной угрозе жизни, еще больше разрушает внутренние защиты, приводит к травмирующим переживаниям и мешает нормальной жизни.

В моменты опасности у человека включаются определенные механизмы в теле: организм находится в возбуждении, пульс учащается, дыхание становится коротким и неглубоким. Со стороны гормонов ситуация выглядит так: адреналин и кортизол помогают телу действовать наиболее оптимальным образом, чтобы в итоге выжить. Однако если такое состояние сохраняется длительное время, это приводит к головным болям, болям в мышцах, усталости и возбужденности в одно и то же время, бессоннице, проблемам с засыпанием, а в итоге к хронической тревожности и расстройству питания.

Самый лучший способ сохранять спокойствие и равновесие — это стараться придерживаться разумного распорядка и здорового образа жизни. Чувство, что вы владеете ситуацией, помогает не поддаваться панике, так же как пребывание в знакомой и безопасной среде. Проще всего это сделать дома, где можно укрыться одеялом, выпить успокаивающего чаю, почитать хорошую книгу или посмотреть любимый фильм (но, к сожалению, мало кто из нас может позволить себе постоянно находиться дома). Полезно также разговаривать с членами семьи и друзьями. Самое главное — понять, что это совершенно нормально — испытывать иногда стресс и тревогу.

chashechku_chaya

Дома также можно практиковать специальные упражнения для успокоения и снятия напряжения. Например, такое.

Найдите удобную позицию, желательно сидя на стуле или в кресле, с прямой спиной и руками на коленях (те, кто испытывает боли в спине, могут делать это упражнение лежа или в другой безболезненной позе). Глаза прикрыты, дыхание естественное — длинные вдохи и выдохи, без усилий. Сосредоточьтесь на дыхании — наблюдайте, как воздух входит и распространяется по всему телу, и как вместе с выдохом выходит напряжение. Почувствуйте, как с каждым вдохом тело наполняется спокойствием и расслабленностью, а с выдохом — освобождается от волнений. Важно, чтобы дыхание было равномерным, без нарушения ритма. Представьте, как приятное тепло спускается вниз от головы к плечам, к рукам, груди, животу и ногам и приносит успокоение и чувство свободной расслабленности в мышцах. Когда вы почувствуете, что вернулись к равновесию, возвращайтесь постепенно к обычным делам.

Это упражнение можно повторять по необходимости ежедневно 2-3 раза в день.

Как помочь детям, испытывающим сильную тревогу?

Взрослые — это образец для детей и источник сил для них. Поэтому если дети чувствуют, что у родителей проблемы, родители переживают страхи, и их душевное состояние далеко от стабильного, то они начинают волноваться в геометрической прогрессии.

1404152973_1338708621_sed-girl-ooilovesongoo

Дети выражают тревожность частыми слезами, ночными пробуждениями и бессонницей, раздражительностью, желанием все время находиться рядом с родителями, «виснуть» на них, капризами и упрямством только с целью привлечь внимание, недержанием мочи, потерей аппетита и даже высокой температурой.

Задачи родителей и других взрослых в такой ситуации — проявить понимание, терпение и поддержку. Не злиться и не ругать ребенка за то, что он плачет, и не произносить фраз вроде «не бойся, это ерунда» (так как это не успокаивает, а обесценивает чувства ребенка). Физический контакт действует очень позитивно, поэтому очень рекомендуется обнимать, гладить ребенка, играть с ним в подвижные игры, желательно в привычной обстановке. Необходимо сохранять режим дня и обычное течение жизни, так как в напряженной ситуации любые изменения — дополнительный стресс, в то время как стабильность, наоборот, дает ощущение безопасности и спокойствия.

Какие есть нестандартные способы справиться с постоянным беспокойством?

На помощь вам придут методики, которые учитывают тот факт, что расстройство в душе человека отрицательно влияет на его физическое состояние. К таким, например, относятся фито- и ароматерапия.

Например, известно, что экстракт соснового дерева помогает при постоянных беспричинных тревогах и страхах, а также при навязчивых мыслях о том, что вскоре случится что-то плохое. Соответственно, и прогулки в лесу также принесут несомненную пользу для душевного здоровья.

Важно не запускать такие состояния, так как со временем они могут перерасти в хронический невроз, который будет существенно отравлять вам жизнь и может сказаться на физическом здоровье. Зачастую мы отгоняем тревожные мысли, запрещаем себе беспокоиться, ругаем себя за чрезмерную впечатлительность и делаем вид, что все в порядке. Это лишь загоняет проблемы вглубь, а не решает их.

Матроны.Ru

Социальные комментарии Cackle