Как прошел 2014-й год? Итоги и поздравление с Рождеством — от епископа Феодосия

К Рождеству Христова редакция портала «Православная жизнь» начинает цикл публикаций — «Итоги минувшего года». Факты и цифры Синодальных отделов и комиссий Украинской Православной Церкви и комментарии глав отделов. Первому слово — епископу Боярскому Феодосию, викарию Киевской Митрополии, председателю Церковного суда и Ставленнической комиссии Киевской епархии.

Итак, подходит к своему завершению 2014 год. Каким он был?

Как заметил епископ Боярский Феодосий, уходящий год выдался и скорбным, и благодатным.

«Скорбным в связи с кончиной нашего Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Владимира, который был отцом для всех нас. Скорбным и трагичным был этот год и в связи с событиями в стране, войной, смертью, надвигающейся нищетой и разрухой, и на фоне всего этого - активизацией враждебных для Церкви настроений и сил, возобновившимися, впервые после 90-х, захватами православных храмов, — сказал владыка. — А благодатным 2014 стал в контексте тех же событий: "когда умножился грех, стала преизобиловать благодать" (Рим.5;20)... И то, что в такое время Господь избрал для нас Предстоятелем Блаженнейшего Митрополита Онуфрия - также знак особой милости и благодати Божией к нашей Церкви в этом году».

Позицией нашей Церкви и Предстоятеля интересуются в мире

Как отметил епископ Феодосий, а ему приходилось не единожды представлять УПЦ на официальных приемах в посольствах других стран мира, нашу Церковь и ее Предстоятеля знают во всем мире, внимательно прислушиваются и интересуются их мнением по общественным вопросам.

«И даже если это кому-то не хочется замечать, наша Церковь является выразительницей настроений большей части наших сограждан», — подчеркнул владыка.

Также, как рассказал епископ Феодосий, который в этом году возглавлял Секретариат во Всеукраинском совете церквей и религиозных церквей (УПЦ председательствовала в ВСЦиРО), иногда общую позицию, которая в Всеукраинском совете церквей определяется консенсусом, приходилось вырабатывать кропотливым трудом, в силу разности взглядов на политические события у лидеров и представителей разных конфессий. 

«Тогда казалось, что наши усилия должны были дать положительные результаты, — признался владыка. — И начало этих результатов мы уже, по-видимому, наблюдали. Но, к сожалению, сдержать волну насилия нам оказалось не под силу. Так что впечатления от работы в ВРЦиРО двоякие: нам есть в чем сотрудничать и  взаимодействовать, в то же время эта работа непростая». 

Цель Церковного суда — не наказывать, а приводить к покаянию

Как председатель Церковного суда Киевской епархии, владыка рассказал, что работа Церковного суда будет основываться на канонических правилах и постановлениях Православной Церкви. «При этом целью работы суда, как сказал в своем напутственном назидании Блаженнейший Владыка, будет не наказание нарушителей, а приведение их к покаянию и исправлению», — добавил епископ Феодосий.

Также владыка рассказал, чем занимается Ставленническая комиссия Киевской епархии, которую он возглавляет. 

«Мы экзаменуем кандидатов на рукоположение в священный сан для Киева и Киевской области. Проверяем знания по тем церковным дисциплинам, которые в первую очередь необходимы в священнослужении. Также оцениваем общую "церковность" кандидатов, понимание ими духовной жизни и богослужения, уровень их практической подготовки».

Оказывается, что из десяти двое-трое не проходят экзамен. Но у каждого есть возможность, хорошо подготовившись, пересдать экзамен.

Самое главное пожелание в наступающем году — мира в стране и в сердцах!

«Самое главное, чего хочется пожелать от Рождающегося Богомладенца в наступающем году всему нашему народу, - это мира, — поздравил с Рождеством епископ Феодосий. — Мира в стране, мира в умах и сердцах, без которого мир в стране невозможен. Мы многие десятилетия слышали от своих отцов и дедов, как важен мир и как необходимо его беречь. Так часто слышали, что перестали понимать и чувствовать важность и истину этих слов. От всего сердца желаю упования и надежды на Бога, веры в то, что мир наступит, и мы вновь научимся его ценить».

По материалам сайта Киевской Митрополии

Социальные комментарии Cackle