Как правильно воспитывать детей? Типичные ошибки

Мнение иерея Андрея Чиженко.

Ввиду отгремевших последних звонков, выпускных, надвигающихся вступительных экзаменов в вузы для одиннадцатиклассников, а также поездок возлюбленных чад в лагеря отдыха, поговорим о воспитании детей. 

Православная Церковь ставит перед человеком одновременно и высочайшие, и глубочайшие задачи. Они ведут к одной главной цели – к соединению с Богом, к обожению человеческого естества.

Выдающийся ученый-литургист Киевской духовной академии начала прошлого столетия Михаил Скабалланович в своей книге «Толковый Типикон» написал о том, что Типикон – это не просто богослужебный Устав Церкви, но еще и тот идеал, к которому должно стремиться богослужение в любом православном храме.

Господь наш Иисус Христос ставит перед нами эти чистые и высокие идеалы!

Точно так же и в браке. Если рассмотреть его определение с узкой бытовой точки зрения, то это союз мужчины и женщины, основанный на взаимных любви и согласии, с целью совместной жизни, рождения и воспитания детей. Но это «земной», «материальный» взгляд. Православие на брак смотрит гораздо глубже. Вспомним слова святого первоверховного апостола Павла о том, что брак – это образ соединения Христа и Церкви, и «тайна сия велика» (см. Еф. 5, 22:33).

То есть христианская дефиниция брака проходит сквозь вышеупомянутое «земное» понятие и уходит в надмирность, в космос – в духовное небо. И там уже этот союз мужчины и женщины и их детей именуется свято – малой Церковью. Потолок «материального» брака раздвинулся, и он ушел в бесконечность – в святость, в Бога.

Вот в чем суть. Точно так же и с детьми. Мне кажется, на детей также нельзя смотреть только в узком «земном» понимании: «моя кровинка», «мое продолжение» и прочее. Это тоже все нужно, но это не главное.

Есть одна интересная индийская поговорка: «Ребенок – это гость в доме: накорми, воспитай и отпусти». В чем ее смысл?

Ребенок – это человек, целая вселенная любви, счастья, боли, радости, слез. Ребенок – сам по себе тайна и чудо Божье. Родители часто думают, что они зачали и родили ребенка. Это не совсем так. Зачатие и рождение малыша – огромная тайна, и его сотворение и дальнейший жизненный путь – дело Господа. Родители выступают скорее как свидетели, как Его помощники и сотрудники.

Человек приходит и рождается в мир с какой-то целью, которая зачастую становится видна уже после его смерти, когда отпечаток его жизненного пути застыл и стал отчетлив.
В этом моменте есть даже какой-то вселенский масштаб, что-то мессианское. Ведь человек – это образ и подобие Божье. И подобно тому, как Христос явился в мир с определенной миссией – спасти человечество, так каждый из нас приходит с определенной задачей-миссией.

А задача родителей, мне кажется, состоит в том, чтобы не видеть в ребенке только свое продолжение или, не дай Бог, свою собственность, над которой можно ставить различные социально-педагогические эксперименты в рамках отдельно взятой семьи. Как ни горько это признавать, но ребенок проходит в жизни родителей по касательной. Он должен не только радовать их и четко исполнять их «идеал» сыночка или дочечки. Ему следует выполнить свою вполне определенную задачу-миссию на земле. Мы не знаем, в чем она состоит…

Может быть, в том, чтобы стать хорошим архиереем или плотником, или мастерски научиться водить машину, или писать прекрасные стихи, или стать хорошей мамой и родить десять детей, или быть «ребенком Солнца» и через болезнь дауна или ДЦП, к примеру, побуждать людей делать добро и творить дела милосердия.
Мы не знаем…

В каждом человеке есть вполне определенный замес, который он сам должен реализовать. Как писал Григорий Сковорода: «Людина нещасна, коли вона йде проти власної природи». Есть в природе человека Божественная искра, которую он должен реализовать в жизни, чтобы помочь окружающим в нелегкой и трудной дороге наверх – к Господу.
Задача родителей, мне кажется, состоит в том, чтобы, не довлея над глубинной духовной сутью – личностью человека – научить свое дитя законам жизни. И не только материальным, но и духовным – православию.

Ведь самой страшной ошибкой родительской педагогики во все времена, пожалуй, являлась проблема, которую очертил в нескольких словах святитель Тихон Задонский: «Многие родители учат своих детей художествам, служащим для временной жизни, иные стараются научить иностранным языкам, и не мало денег на это расходуют, но о христианском учении не заботятся, и не стараются научить своих детей жить по-христиански. Такие родители рожают своих детей для временной жизни, но двери к вечной жизни для них затворяют».

И вот, на мой взгляд, главной задачей родителей является приоткрыть для детей с Божьей помощью дверь в Царствие Небесное, показать им красоту духовного мира, объяснить им и научить их, что начинается все не с тела, но с души – с ее воспитания, что в построении именно внутреннего человека обретается счастье – счастье общения с Богом.

Главный педагогический принцип открыт нам самим Спасителем: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его,  и это все приложится вам» (Мф. 6:33). Под этим всем и имеется в виду одежда, кров, пропитание, образование, работа. Все это приложится в нужной мере для каждого из нас, если мы научимся главной науке жизни: всматриваться в собственную душу, чтобы обрести там Бога…

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Опубликовано: пн, 30/05/2016 - 11:57

Статистика

Всего просмотров 608

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle