Как отличить блудную страсть от настоящей любви и что делать, если эта страсть донимает

Воевать против своей природы тяжелее всего, считает духовник Киевских духовных школ архимандрит Маркелл (Павук).

– Отче, почему блудная страсть такая распространенная?

– Она коренится в нашем естестве и сильнее всего, можно сказать, от юности и до гробовой доски,  в нас действует, так как связана с великим таинством продолжения человеческого рода. Другие страсти, например гнев, живут внутри нас, но проявляют себя в виде кратковременных вспышек. А блудная страсть  часто лишь притворяется спящей, но во многих случаях именно она, особенно если человек неверующий или маловерующий, мотивирует (об этом пишет З. Фрейд) те или иные поступки людей.

Если человек не пытается ее обуздать, то она разрушительно действует на его природу.

– В чем ее основная закавыка?

– Она прячется под самое возвышенное и святое чувство – чувство любви. Прикрывается им.

– Человеку неискушенному очень трудно понять, где настоящая любовь, а где только движение плоти и крови. Как их различить?

– Это немаловажная проблема для большинства людей, которые об этом не получили элементарных знаний ни от родителей, ни от учителей в школе. От своих сверстников, как правило, юноши и девушки получают о любви искаженную информацию. 

В романах и бесконечных телесериалах, которые ныне тиражируются по телевидению, обычно изображается душевная любовь или же любовь плотского характера. И получается, что в данном плане многие остаются непросвещенными. Большинству никто никогда не рассказывал о подлинной любви. Они даже не верят, что такая любовь может существовать. Бедные люди!

Говорят, что сегодня нужно вводить секспросвещение. Нет! Категорически не нужно! Следует людям рассказывать, что такое настоящая любовь, подлинная! Нужно показывать образцы такой любви.

– А где образцы высокой любви?

– Конечно, в житиях святых. Но для секулярного сознания современного человека это слишком высокие материи. Недостижимый идеал. Большинство не воспринимает его. Кроме того, язык ХVIII в., на котором изложена жизнь святых, тяжел для восприятия людей с ментальностью ХХІ века.
Ныне важно популяризировать примеры истинной любви в средствах массовой информации на понятном для ментальности современного человека языке. Но и от этого может быть мало пользы, если сами родители не начнут собственным примером и простыми задушевными беседами рассказывать своим детям об этом.

 

Архимандрит Маркелл (Павук)

 Почему люди так легко покупаются на подделку?

- В силу своей греховности каждый человек удобопреклонен ко всякому злу. И если он не знает о разрушительном действии блудной страсти, то легко ей поддается, тем более что эта страсть очень заразительна. Любым другим грехом не так легко заразиться, как блудом.

– Не зря в народе говорят: «С кем поведешься, от того и наберешься».

– Святой Псалмопевец Давид утверждает: «С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися» (Пс. 17:25–26). То есть очень многое зависит от того, кем мы себя окружаем. А эта страсть, как уже было сказано, касается глубинного и самого сокровенного в человеке, его самых сильных чувств. Поэтому немногие способны устоять против этого искушения.

– Какой признак подлинной любви и как можно застраховаться от подобных искушений?

– Источником настоящей любви является Бог. Святой апостол Иоанн Богослов говорит: «Бог есть любовь». Если человек из этого источника не черпает, если он не молится, не стремится наладить связь с Господом через участие в Таинствах Церкви, тогда он пьет из грязных источников то, что ему предлагает этот развращенный мир.
Каждый может застраховать себя от этих искушений только в том случае, если он хотя бы немного воцерковляется. По мере воцерковления человек приобретает духовную прививку против многих искушений современного мира. Хотя это не значит, что перед воцерковленными не возникает никаких проблем. Страсть блуда действует во всех людях. Разница лишь может быть в том, как мы к ней относимся.

– Она с годами не затухает разве?

– Если человек  не работает над собой, над своим внутренним состоянием, то блудная страсть может с возрастом еще больше разгораться. А тот, кто борется со своими грехами, в старости обретает степенность, рассудительность, трезвенность.

Раньше все, что сказали родители, было для детей законом. Тем более младшее поколение прислушивалось к советам дедушек и бабушек. Их слова  были наиболее авторитетными. Не потому ли, что у многих современных стариков, живших в безбожное советское время, нет навыка борьбы со страстями, их влияние на молодежь резко падает. Не связано ли большей частью это с тем, что они не хранили свое целомудрие.

– Почему это так важно?

– Если хранишь целомудрие тела, то приобретешь и целостность души. А без целомудрия происходит распад личности.

– Какое противоядие от влечений, от распада?

– Существует много разных средств. Во-первых, нужно хранить свои чувства, особенно – зрение, чтобы не смотреть развратные картинки и прочее. Не менее осторожным надо быть с чувством осязания. Подумайте также о том, какую музыку слушаете, какую информацию получаете…

Но если уж эта страсть человека донимает, то нужно себя физически утруждать, например, делать много земных поклонов или заниматься каким-то тяжелым трудом.

– Как говорит прп. Серафим Саровский: «Томи томящего тя».

– Совершенно верно. Тот, у кого нет огорода, мебель начинает перетаскивать. Некоторые духовники советуют идти в больницу к тяжелобольным с гнойными ранами. Ухаживая за такими пациентами, человек видит бренность телесных ощущений. Это очень помогает. Также очень важно, если случилось падение, сразу исповедоваться, не скрывать прорвавшуюся страсть. Стыд, который возникает при исповедании греха, становится надежным удерживающим от последующих падений.

Но все методы могут быть напрасными, пока человеческого сердца не коснется благодать Божия. Для этого нужно постоянно смирять себя (например, не наряжаться в красивую щегольскую, обольстительную одежду) и усилить молитву, читать Псалтирь, покаянный канон и другие молитвы. Совершая поклоны, постоянно утруждая себя физически, с Божией помощью можно победить эту страсть. Если нет молитвы, а мы уповаем только на свои силы, результата не будет. Воевать против своей природы тяжелее всего. И, как можно наблюдать, с годами это становится  все сложнее.

Задумайтесь, еще пару десятков лет тому назад никто бы не женился на нецеломудренной девушке, а сейчас свобода нравов. Хотя, думаю, и сегодня большинство мужчин желает взять в жены девственницу, но, к сожалению, парням все сложнее и сложнее такую найти.

– Какие последствия блудной страсти?

– Во-первых, социальные – гибель целых городов и стран. Мы знаем из библейской истории о том, как погибли города Содом и Гоморра, а также другие древние цивилизации.
Дело в том, что блудная страсть сильно связана с гневной: где блуд, там и гнев. Эти две страсти подпитывают одна другую. А где гнев, там беспощадная и разрушительная война.
Во-вторых, внешние. Девушки теряют женственность, мужчины – мужественность или же становятся агрессивными и жестокими, нетерпеливыми. Кроме того, эта страсть является источником развития различных болезней.

Итак, нужно каждому стремиться всем своим существом к чистоте. Не зря одна из заповедей Евангелия гласит: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).

Беседовала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle