Как необычно отпраздновали Троицу в этом году

Репортаж из Киево-Печерской Лавры.

«Сегодня сходит на землю Дух Святой, Утешитель, в виде огненных языков. Сегодня небо снова опрокидывается на землю. Сегодня пламя Духа разливается повсюду, словно огненный свет. Сегодня галилейские рыбаки становятся апостолами вселенной. Сегодня тайны веры проясняются, Крест возвышается, Церковь учреждается, семя слова посевается, народы становятся ближе, язычники укрощаются, странники возвращаются, потерянные обретаются, чада снова возвращаются домой» (1), – поучает нас Церковь Святая  словом проповеди в день Пятидесятницы – Святой Троицы. «Разные как зерна пшеницы апостолы после трехлетнего пребывания с Христом и Его Голгофы “перемололисьˮ на новое вещество и стали духовной “мукойˮ, в которую Воскресший Христос вложил новую духовную “закваскуˮ – веру в Свое Воскресение. Это новое “тестоˮ – Тело Христово – “вскисалоˮ и “подходилоˮ 50 дней. Как в самом конце длительного и сложного процесса приготовления хлеба  для того, чтобы тесто превратилось в хлеб, нужен огонь, так и для появления Церкви Христовой на земле потребовалась огненная благодать Святого Духа. Эта Божественная энергия в Сионской горнице как бы “испеклаˮ из все еще “сырыхˮ малодушных Апостолов чудесный Хлеб Жизни для всего мира – Соборную Церковь. Каждый вкушающий этого Хлеба, принимающий его внутрь себя, присоединяется к этому Хлебу – Богочеловеческому Организму, живущему и дышащему Святым Духом. Благоухание у новорожденной в этот день Христовой Церкви, как у прекрасного свежеиспеченного вкуснейшего хлеба! Это благоухание призывает нас быть вечно свежей частью этого вечного Хлеба, который насыщает всех верующих и при этом не уменьшается! Пусть снисхождение Святого Духа превратит нашу веру в непоколебимую уверенность. Пусть при помощи благодати Святого Духа мы все станем поистине живыми, настоящими, сильными членами нашей, непобедимой силами ада, Святой единой Соборной и Апостольской Церкви!» (2).

И эта непобедимость Церкви Христовой особенно чувствуется в дни великих церковных праздников, когда тысячи и миллионы верных ее чад устремляются к православным святыням, чтобы «едиными усты и единым сердцем прославить Бога».

Так было и в этот воскресный день 19 июля в богоспасаемом престольном Киеве, «втором Иерусалиме и матери городов русских», как именовали нашу столицу в былые времена. У «Великой церкви» – возрожденного Успенского Собора Киево-Печерской Лавры, построенной, по святому преданию, греческими мастерами, мощи которых ныне почивают в лаврских пещерах, по велению Самой Богородицы, чудесно явившейся им во сне в далеком Константинополе в 1073 году. Удивителен этот исторический факт еще и потому, что Византийская православная империя на тот час уже колебалась в политических нестроениях под  давлением Османского ига, и волей Божией суждено было расцветать Православию в Киевской Руси. «Великая церковь», Успенский собор Пресвятой Богородицы, стал сердцем древней святыни – Печерской Лавры и всей земли древнерусской. Потрясения ХХ века не пощадили святыню – собор был взорван в 1941 году в год оккупации Киева фашистскими войсками. Но с крахом эпохи атеизма суждено ему было возродиться и снова воссиять красотой своего величия.

Людские ручьи, украшенные июньской зеленью и цветами, стекались в день Святой Троицы на центральную Площадь Киево-Печерской Лавры Успенского собора, где под открытым небом совершалась Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении наместника Лавры митрополита Вышгородского Павла, управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского Антония, архиепископа Бучанского Пантелеимона, епископа Боярского Варсонофия, лаврского духовенства.

Удивителен тот факт, что накануне этого торжества, Дня рождения Церкви, в нашем высшем законодательном органе – Верховной Раде, был представлен на рассмотрение парламентариев лукавый проект, нацеленный как раз на наши православные святыни – лавры, предлагающий передать их «в пользование государства» и для распоряжения их «другими конфессиями». Эта уже не новая «инициатива» людей, далеких от Церкви и правды Божией, направлена, прежде всего, против самой Церкви Христовой, а значит – и против Христа и Святой Троицы, против чистоты веры нашего народа. Поэтому в проповеди Его Блаженства можно было услышать и ответ политическим «радетелям» об устройстве Церкви, по сути нарушающим закон и государственную Конституцию, в которой четко определено отделение Церкви от государства и государства от Церкви. Следовательно, все «инициативы» по вмешательству в религиозную жизнь общества являются нарушением закона.

– Каждый человек имеет в себе печать Троического Божества, – говорил в своей проповеди  Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – Человек имеет разум, разум рождает мысль, а мысли эти несут в себе любовь, милосердие, терпение, внимание и другие добродетели. Так Отец Небесный предвечно рождает Сына, и от Отца через сына приходит Дух Святой, Который наполняет наши души благодатью любви и творческого созидания. Если человек хочет узнать, имеет ли в себе образ Божий или он у него поврежден, то ему следует посмотреть на качество своих мыслей. Если мысли благородны, исполнены добра, любви и смирения – значит, образ Божий в нас не поврежден или мало поврежден. А если мысли исполнены злобы, ненависти и гордости, следовательно, образ Божий в нас поврежден и изуродован. Как же восстановить и обновить образ Божий в душе, чтобы наш ум рождал добрые мысли? Священное Писание учит нас молиться, поститься, исполнять заповеди и стремиться к добру. В молитве, к посту, к творению добра нужно приложить усилие, нужно заставлять себя исполнять эти душеспасительные добродетели. Так и больной человек, если не будет прилагать усилия: правильно питаться, понемногу двигаться, – не будет лечиться и преодолевать недуг, он погибнет. Так бывает и с образом Божиим в душе. Если мы будем заставлять себя молиться, поститься и этим очищать свою душу, бороться против злых мыслей и настраивать свою жизнь по Божественным Законам, то в душах наших будет добрый образ Божий, неповрежденный. И большая честь и слава ожидает человека во Христе Иисусе Господе нашем, Которому честь и поклонение ныне и присно и во веки веков. Аминь».

По окончании литургии служилась Великая вечерняя пятидесятница, на которой впервые после Пасхи верующие становятся на колени, а духовенство читает «коленопреклоненные молитвы». Они имеют огромное символическое значение: мы просим Святую Троицу сохранять и укреплять нашу веру в смирении, по примеру апостолов целомудренно совершать свое спасение, а также достойно принимать бесценные дары благодати Святого Духа.

Паства и духовенство с букетами зелени и летних цветов, символизирующих жизнь и благодать Святого Духа, Господа, «животворящаго, иже от Отца исходящаго, иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима», преклонило колени, и над древней православной землей возносились слова молитвы: «По благости Твоей и человеколюбию, ослабь, отпусти и прости грехопадения наши, сознательные и несознательные, явные и скрытые, которые помним или о которых забыли, делом, помыслом или словом, в течение всей жизни и во всех наших сердечных движениях. И скончавшимся подай свободу и облегчение. Нас же, находящихся здесь, благослови, подавая нам и всем людям Твоим благой и мирный конец жизни, на страшном же и ужасном Твоем пришествии открой нам бездну Твоего человеколюбия, делая нас достойными Твоего Царства».

Чтец Сергей Герук
Фото автора

Примечания:

1) Архим. Иоанникий (Бэлан). «Сегодня небо опрокидывается на землю». Проповедь на сошествие Святого Духа // Эл. ресурс: http://www.pravoslavie.ru/79629.html 
2) Епископ Каширский Иов (Смакоуз). Проповедь в день Пятидесятницы.

 

Социальные комментарии Cackle