Как Днепр на один день стал Иорданом

Чудеса на Крещение происходят не только с водой.

Днем Просвещения называли праздник в древности, но и сейчас его благодать не перестает удивлять и дарить тепло даже в пасмурную и холодную погоду. Так было и 19 января 2017 года, когда девятый год подряд оболонская набережная возле Покровского храма стала Киевским Иорданом. Здесь Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил воды Днепра.

На берегу многолюдно уже с утра. Прорубь в форме креста еще до великого освящения воды стала местом массового купания. Погрузиться в ледяной Днепр приходят целыми компаниями. Вокруг полыньи стоят сотрудники МЧС.

Один из них, Сергей Гаврилюк, уже пятый год участвует в подобных мероприятиях.

— Наша цель — обеспечить безопасность, — говорит он. — Если кому-то станет плохо, мы должны оперативно вытащить его и передать скорой помощи. Но за все пять лет ни одного чрезвычайного происшествия не было.

Спасатель советует всем купающимся не употреблять алкогольные напитки и трезво оценивать возможности своего организма. А его коллеги натягивают оградительную ленту вокруг креста и не пускают туда людей. Этому есть веская причина — у самого берега лед дал трещину, конца и края которой не видно. Несколько человек уже намочили в ней свою обувь. В итоге на льду остались только спасатели и журналисты.

Возле Днепра прогуливается местная жительница Наталия со своим сыном Львом.

— Мы пришли посмотреть, — рассказывает мама. — А вечером, когда наш папа вернется с работы, то опять придем, уже все вместе. Крещенской воды наберем в храме. Мы ее целый год добавляем в ту воду, которую пьем. Она действительно помогает. Ведь в день Крещения даже самые простые вещи обретают глубокий смысл, наполняются духовным содержанием.

Наконец, вдалеке показался крестный ход во главе с Митрополитом Онуфрием. Шествие с пением спустилось к Днепру и началось великое освящение воды.

— О еже быти воде сей скачущей в жизнь вечную, Господу помолимся, — возглашает протодиакон.

— Сaм убо Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа, и освяти воду сию, — молится Митрополит Онуфрий.

— Во Иордане крещающуся Тебе, Господи.., — поет хор.

Крест опускается в воды Днепра и это означает, что по вере Предстоятеля УПЦ и всех, кто с ним сейчас молится, главная река Украины на время станет святой рекой Иорданом.

— Поздравляю Вас с Крещением Господним, с праздником святого Богоявления! — говорит Митрополит Онуфрий, окруженный множеством духовенства и верующих. —Сегодня мы вспоминаем о великой тайне, когда Спаситель мира Господь наш Иисус Христос пришел на реку Иордан и крестился от Иоанна. Мы радуемся, потому что этот праздник напоминает нам о той великой Божественной любви, которая приклонила небеса к земле и возвела человека к той слове, ради которой он был создан Богом. Пусть благодать, которую подарил Господь на Иордане нашему человеческому роду, охраняет всех нас от зла, скорбей и неприятностей, от всего, что вредит нашему земному бытию. С праздником всех вас!

Таинство совершилось и Предстоятель с духовенством поднимается наверх, к Покровскому собору. На обратном пути сотни людей подходят под благословение Митрополита Онуфрия и он всех осеняет крестным знамением.

Из ворот храма выходит здешний прихожанин Юрий.

— Вот, пришел помолиться и набрать воды, — объясняет он. — Окроплю сегодня квартиру и дам попить всем домашним. А в течении года будем использовать в случае болезни или еще каких-то неприятностей. Крещенской воды теперь у меня достаточно, чтобы по несколько глотков пить ежедневно. Вот, я жив-здоров, и верю, что это и благодаря святой воде тоже.

Праздник продолжается, священники пойдут сегодня поздравлять своих прихожан и кропить великой агиасмой их жилища, Днепр-Иордан понесет крещенские волны по Украине, которая в этот день тоже станет немного Святой Землей.

Опубликовано: пт, 20/01/2017 - 20:37

Статистика

Всего просмотров 92

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle