Как быть с близостью в пост?

ФОМА

Вопрос читателя: 

Здравствуйте! Скоро начнется Великий пост, и во всем желательно воздерживаться (в еде, в увеселениях, близости …) Стоит ли отказывать мужу в близости? Как быть, если хочется иметь еще детей, но страшно зачать ребенка в пост? Читала, что дети, зачатые в пост, потом расплачиваются за грех родителей – невоздержание в близости во время поста?

Ольга

Фото Cristian Bortes

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: 

Добрый день! Уважаемая Ольга!

Решение о воздержании в супружеских отношениях в период Великого поста возможно лишь только в случае, если супруги готовы к такому воздержанию и единодушны в принятии подобного решения. Но и в таком случае нельзя отказывать мужу в близости, если супруг попросит об этом. Последствия такого отказа могут иметь самые печальные последствия, вплоть до распада семьи, и дело здесь никак не в невоздержании супруга.

Отказ от близости может нанести супругу серьезную психологическую травму. Да, существует в православной среде мнение о недопустимости зачатия детей в пост и о серьезных последствиях такого зачатия. Но это не более, чем грубое суеверие, несмотря на его широкое распространение. Дети наследуют характер родителей, могут унаследовать склонность к болезням, но никак не родительские грехи. Тем, кто думает иначе, необходимо перечитать 18 главу пророка Иезекииля, да и, вообще, не видеть в Боге карающего судью, но милосердного Отца Небесного.

Храни Вас Бог!

ФОМА

Опубликовано: ср, 21/02/2018 - 11:10

Статистика

Всего просмотров 230

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle