Как Блаженнейший Онуфрий стал свидетелем чуда по молитвам Святителю Николаю Чудотворцу

О самом главном чуде в жизни каждого человека, быстрой помощи Святителя Николая и чудесах по молитвам ему – Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

– Ваше Блаженство, расскажите, пожалуйста, о главных прижизненных чудесах Святителя Николая, о его удивительных деяниях.

– Святитель Николай по природе своей был очень деятельным человеком. Все свои дела он старался согласовать с Божественной волей, в своей жизни руководствовался Священными законами и правилами Святого Евангелия. Будучи епископом города Миры Ликийские, он много помогал бедным, защищал обиженных. Святитель Николай пользовался большим авторитетом и уважением среди мирских правителей, и если кто-то был неправедно осужден – обращался к Святому, и он шел с ходатайством за этого осужденного. Но Святитель не только давал милостыню бедным, помогал сиротам, защищал тех, кого несправедливо приговорили к смерти, ибо этого недостаточного для спасения человека. Нужно еще сохранять чистоту святой веры. Именно за нее Святитель Николай ревновал на I Вселенском Соборе, когда был поднят вопрос об отношении Спасителя к Богу Отцу: проблема заключалась в одной букве,  «О» или «І». Омоусіос по-гречески – единосущный; Оміусіос – подобносущный, то есть речь шла об определении отношения сущности Христа относительно Бога, Которому Христос Единосущный. Тогда Святитель Николай отстоял эту букву и ударил Ария по лицу за его хулу. И Господь не осудил его за это, хотя епископы решили лишить Святителя епископского сана. Перед достойными мужами возникло видение: Господь дает Святителю Евангелие, а Матерь Божия кладет на него омофор. И поняли святые отцы, что Бог прощает Святителю его грех, потому что он совершил его не по личному пристрастию, а потому, что ревновал за чистоту святой веры.

– А что известно о современных чудесах, о помощи святого Николая в наши дни?

– Когда я был в городе Миры (это территория современной Турции), наш гид, турчанка, рассказала нам одну удивительную историю о заступничестве Николая. Однажды ей пришлось работать с группой, в которой был маленький ребенок лет трех-четырех. Он почему-то закапризничал и начал плакать. Плач все усиливался, и наконец ребенок закатил такую истерику, что, как выразилась наш гид, он плакал «и на вдохе, и на выдохе». Все испугались, не знали, что делать, а ребенок синел, умирал на глазах. Тогда Сумма (так звали нашего гида) обратилась к Святителю Николаю: «Николай, мы к тебе едем, но дите не дает нам этого сделать, мы должны возвращаться, потому что он может умереть от такого сильного непрестанного плача. Если ты хочешь, чтобы мы к тебе приехали – сделай так, чтобы чадо утихло». Как только она так помолилась – ребенок умолк. Группа приехала к святому Николаю, и дите больше даже не пикнуло. Много других случаев рассказывала Сумма (она, кстати, была мусульманкой) о том, как Святитель Николай творил чудеса по ее молитве и по молитвам других турок, которые обращались к нему за помощью.

– Почему  помощь Святителя считается самой быстрой?

– Если человек не имеет истинной веры, он не может найти правильное место по отношению к Творцу, восстановить в себе образ Божий и войти в Царство Небесное, потому что туда нечистому дороги нет.
Святитель Николай помогает тем, кто верит, чтобы утвердить в них веру, а тем, кто еще не познал Бога, чтобы возжечь в них пламя веры, но отнюдь не для одобрения их жизни и дел. Как Господь повелевает солнцу светить на всех – добрых и недобрых, и дождь посылает на всех, и каждого призывает к спасению и познанию истины, так и Святитель Николай делает добрые дела незнающим Истинного Бога в надежде, что они это поймут и обратятся к Творцу.

– Какое самое главное чудо в жизни любого человека?

– Главное чудо в нашей жизни – встретить Бога. А для этого каждый человек должен увидеть в себе свои отрицательные стороны. Мы должны осудить самих себя и сказать: «То, что я делаю, нехорошо, я не должен так поступать». Даже когда мы не можем избавиться от какого-либо греха, мы не должны одобрять его. Это первый шаг, который человеку нужно сделать для того, чтобы приклонить милость Божию. А далее важно молиться, просить Бога, каяться, обращаться к святым угодникам, прежде всего к Святителю Николаю, чтобы он помогал победить наши недостатки и немощи, чтобы мы были теми сосудами, в которые бы уместилась благодать Святого Духа.

Самое главное чудо в жизни любого человека – это сам человек. Посмотри на себя в зеркало! Сколько мудрости, гармонии, красоты находится в тебе! В тебе есть дар жизни, ты можешь чувствовать, видеть, слышать, ходить, творить. И Кто-то все это тебе дал и хранит его в тебе. Вот этот Кто-то и есть наш Бог. Тот же человек, который увидел это, уразумел и с благодарностью Всевышнему за все проводит дни своей жизни, кто при падении кается и снова встает – тот становится подобным Святителю Николаю и всем святым.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: сб, 20/05/2017 - 00:08

Статистика

Всего просмотров 244

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle