Известный проповедник попросил Управделами УПЦ молиться о Великобритании

Европа постепенно забывает и выталкивает Бога на периферию своей общественной жизни.

Искреннюю заинтересованность Украиной и более тесными связями в религиозной сфере высказал известный британский религиозный деятель Дэвид Хасавей на встрече с Управляющим делами Украинской Православной Церкви митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием. Встреча состоялась по просьбе британского гостя 31 мая, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Проповедник сообщил владыке Антонию о встречах с лидерами украинских конфессий, рассказал о своем жизненном пути, об опыте проповеди в разных странах мира и общения с христианами в республиках бывшего СССР. Господин Хасавей коснулся темы современных религиозных проблем в Европе, в частности, проблемы исламского фундаментализма, который породил ряд терактов в Европе.

Рассказывая о духовном состоянии европейского общества, Д. Хасавей отметил, что традиционные христианские общины Великобритании положительно восприняли Brexit (выход Великобритании из Европейского Союза), объясняя это тем, что Европа, центром общественной жизни которой исторически был Бог, постепенно забывает и выталкивает Его на периферию своей общественной жизни. Гость обратился с просьбой о молитвах «за Великобританию, потому что она сейчас отходит от Бога». Вместе с тем, Д. Хасавей выразил пожелание, чтобы Великобритания и Украина развивали более тесные связи во всех сферах, в том числе, религиозной.

Митрополит Антоний поблагодарил гостя за теплые слова и молитвы за Украину. Владыка рассказал о религиозной и общественно-политической ситуации в стране, отметив, что «сейчас мы переживаем очень сложные времена противостояния, братоубийства, люди погибают. Внутренняя агрессия в обществе, к сожалению, очень сильно поддерживается в СМИ. Сейчас очень трудно понять где есть общественное мнение, а где мнение СМИ, которое навязывается обществу. Хотя позиция Украинской Православной Церкви с самого начала была одна и последовательная – все нужно решать мирным путем. Не нужно ставить общество перед баррикадами, потому что там всегда есть кровь».

Владыка Антоний рассказал, что сегодня в Украине много говорят о мире, но мало кто что-то реально делает. Существует недоверие в обществе между конфликтующими сторонами и как ее преодолеть, пока никто не знает. «Слово Украинской Православной Церкви – слово мира и любви. Это стремление, чтобы Запад и Восток были одним государством», – отметил Управляющий делами Украинской Православной Церкви.

В завершение встречи митрополит Антоний подарил Дэвиду Хасавею фотоальбом со снимками Всеукраинского Крестного хода 2016 года.

Британского гостя сопровождал Президент Украинского Библейского Общества Г.И. Комендант и другие лица. Во встрече также принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и сотрудник отдела В.М. Приц.

Опубликовано: чт, 01/06/2017 - 11:08

Статистика

Всего просмотров 164

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle