Из дома в храмы понесут иконы жители Винницы в Неделю Торжества Православия

Особый «Чин моления за святые иконы» впервые будет совершаться в ряде храмов Винницкой епархии 1 марта, в Неделю Торжества Православия, по благословению митрополита Винницкого и Барского Симеона.

В первое воскресенье Великого поста прихожане храмов, где будет совершаться «Чин моления о святых иконах», смогут принести из дома особо почитаемые ими иконы на богослужения. В этот день иконам, принесенным в храм, воздает почтение вся полнота Церкви во главе с духовенством.

Как сообщает пресс-служба Винницкой епархии, «Чин молитвы о святых иконах» был написан в 1922 году священномучеником Иннокентием (Тихоновым) - будущим архиереем Винницкой епархии, который был расстрелян в Виннице в 1937 году. Основанием для написания Чина стала инициатива одной из монахинь, которая выразила мнение, что иногда в домашнем быту среди христиан отношение к святым иконам носит недостаточно благоговейный и почтительный характер. Люди довольно часто могут позволять себе в присутствии «домашних» икон недостойное поведение, тогда как перед храмовыми иконами они никогда такого не сделают. Однако все иконы – и те, что находятся в храме, и те, что в доме, имеют одинаковое благодатное освящение.

архиепископ Иннокентий (Тихонов)

Чтобы обновить в сердцах и сознании людей особое отношение к святыне, владыка Иннокентий и составил особый чин священнодействия.

«Мы привыкли просто и небрежно относиться к присутствию в нашей домашней обстановке святых икон. Они профанированы в нашем сознании. Необходимо это изменить. Нужно, чтобы благодать святых икон обновлялась в нашем сознании. Нужно убедить себя и других в мысли, что святые иконы, которые используются у нас в домах, являются такой же святыней, как и те святые иконы, которые находятся в храмах Божиих. Нужно усвоить сознательное, благоговейное отношение к большому, святому и необходимому – догмату иконы. Нужно что-то для этого сделать», – писал в 1922 году в Петрограде архиепископ Иннокентий (Тихонов). – «Путем таких рассуждений пришли к мнению о завершении особого священнодействия, через которое в сознании людей обновлялось бы периодически то благодатное дарование, которое дано было каждой иконе свое время при ее освящении. Верующие, идя в храм на это священнодействие, взяли бы с собой свои домашние иконы, чтобы и их в указанном смысле благодатно обновить. Через совершение этого священнодействия воздалось бы их иконам церковное (в храме) почитание. И, неся свои иконы после окончания священнодействия, верующие стали бы при взгляде на них восстанавливать воспоминанием те набожные чувства, которые они получили в этот день, помолившись за святые иконы, освятив их молитвой священника о восстановлении в них поруганной нашей неосторожностью благодати, почтив их молитвенным вниманием и поклонением Церкви. Так был составлен, «Чин молитвы за святые иконы»».

После рассмотрения написанного владыкой Иннокентием Чина, тогдашний Петроградский митрополит Вениамин (Казанский), впоследствии священномученик, поставил на нем свою резолюцию и позволил совершить его в трех храмах Санкт-Петербурга.
До наших дней сохранилась рукопись этого чина, которую собственноручно написал святитель Иннокентий. Его фотокопии были опубликованы в книге под названием «Духовное наследие святителя Иннокентия (Тихонова)», автор Сергей Зегжда.
Вначале 2015 года силами исторического отдела Винницкой епархии, по инициативе его руководителя иерея Назария Давыдовского, последование этого священнодействия было переведено с рукописного в печатный вариант.

Новость о том, что в храмах будут особо почтены домашние иконы, всколыхнула православную общественность Винницы. Большинство верующих восприняло это известие с большим энтузиазмом, желая участвовать в богослужениях как лично, так и многими своими иконами. Ожидается, что прихожане получат от настоятелей храмов четкие инструкции о том, что они должны делать при совершении «Чина молитвы о святых иконах», сколько икон они могут принести с собой в храм и т.п..  Однако скептики предполагают, что инициатива не обойдется без множества искушений.    
В кафедральном Спасо-Преображенском соборе «Чин молитвы о святых иконах» совершит митрополит Винницкий и Барский Симеон после вечернего богослужения. В других храмах чин может совершаться после Литургии. Список храмов и график богослужений уточняется и будет опубликован на епархиальном сайте.

Теги

Социальные комментарии Cackle