Игумен Дохиара предложил изменить начало Конституции Украины

Архимандрит Григорий выразил надежду, что Украина воскреснет после того крестного пути, который проходит сейчас.

Начать Конституцию Украины с призыва Святой Троицы – такое пожелание высказал архимандрит Григорий (Зумис), игумен монастыря Дохиар, на братской трапезе с украинскими архиереями, прибывшими с паломническим визитом на Афон, сообщает Orthodoxy.org.ua.

«Желаю украинскому народу, чтобы его Конституция начиналась с призыва Святой Троицы. Чтобы Украина была без ущерба православной страной. Потому что, с одной стороны – раскол, с другой стороны – уния, с третьей – государство, которое ещё в свою Конституцию не внесло первой строкой «Во имя Отца и Сына и Святого Духа», во Имя Святой Троицы», – сказал геронда Григорий.

Обращаясь к паломникам, игумен Дохиара поблагодарил их за то, что даже в это нелегкое время украинцы посещают Святой Афон, зная, что здесь Богородица особенно слышит их молитвы.

Архимандрит Григорий выразил надежду, что Украина воскреснет после того крестного пути, который проходит сейчас.

«Я желаю, чтобы этот крест принес и воскресение вашей стране. Единство, единство веры и общение Святаго Духа», – сказал игумен монастыря Дохиар.

Братская беседа состоялась 24 апреля после праздничного богослужения в Вербное воскресенье. Литургию возглавили три украинских архиерея: митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Обуховский Иона. Владыкам сослужили четыре священника УПЦ и греческое духовенство. За богослужением возносилась молитва о мире в Украине.

Социальные комментарии Cackle