Иерусалимский Патриархат признает в Украине только каноническую Церковь

Святую Землю посетили около 2000 паломников из большинства епархий УПЦ.

Иерусалимский Патриархат признаёт в Украине только каноническую Украинскую Православную Церковь и желает возвращения в ее лоно единоверцев, которые отпали от Единой Соборной Церкви через раскол. Об этом заявил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III на встрече с епископом Васильковским Николаем, викарием Киевской Митрополии.

Владыка Николай был принят Патриархом Феофилом III в Иерусалиме 11 сентября. Во время беседы иерарх УПЦ передал Блаженнейшему Владыке братское приветствие от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и попросил молитв о мире на украинской земле. Патриарх заверил и просил передать украинской пастве, что ежедневно молится за мир в Украине и за ее единство вокруг Украинской Православной Церкви.

Встреча в резиденции Иерусалимского Патриарха прошла в рамках большого паломничества духовенства и мирян Украинской Православной Церкви, завершившегося 17 сентября. Паломническая группа во главе с епископом Николаем посетила святыни, связанные с земной жизнью, страданиями и славным Воскресением Спасителя.

Около 2000 паломников представили большинство епархий Украинской Православной Церкви. В общецерковную группу вошло более 40 групп паломников, которые возглавляли священники УПЦ. Во многих храмах Святой Земли священники совершали Божественные литургии. В ночь на воскресенье 13 сентября владыка Николай и около 80 священников сослужили на Гробе Господнем секретарю Священного Синода Иерусалимской Церкви архиепископу Лиддскому Димитрию. На Литургии молились более тысячи верующих Украинской Православной Церкви.

Состоявшаяся поездка стала самой многочисленной из организованных Паломническим Центром УПЦ за последнее время. Несмотря на экономический кризис в стране, верные Православной Церкви не только не уменьшили численность паломнических групп, а наоборот – увеличили ее. Главной молитвой всех участников паломничества стала молитва за мир в Украине.

По материалам пресс-службы Киевской Митрополии

Социальные комментарии Cackle