Иерейский молитвослов на украинском языке издан в Черкасской епархии

Составитель и автор перевода – митрополит Софроний (Дмитрук).

Иерейский молитвослов на украинском языке издан в Черкасской епархии Украинской Православной Церкви. Составитель и автор перевода «Правильника» – митрополит Софроний (Дмитрук), сообщает Сherkasy-orthodox.com.ua.

На подготовку издания «ушло два года упорного творческого труда», а сам перевод «вобрал всю сочность, доходчивость современного литературного украинского языка», отмечается в сообщении.

В предисловии митрополит Черкасский и Каневский Софроний пишет:

«Не осуждай меня, верующий человек, ибо я перевел для тебя, чтобы ты сознательно молился, просил, благодарил, и ни в коем случае не механически, без внутреннего вдохновения, просто читал.

Все церковнославянские обороты, непонятные слова обдуманы, проверены и переведены по значениям греческого языка. Поэтому не презри, открой, и от начала до конца прочитай все молитвы, не придираясь, постарайся понять, что хотел автор, когда посвящал этому все дни в течение целого года.

Моя цель – научить не читать молитвы, а молиться... Цени знания, люби самого себя и отвечай перед Богом за нежелание молиться Ему своим, таким певучим языком, который даровал нам Господь. Не забудь и меня в своих молитвах, ибо цель моя одна – открыть радость твоей душе понятными для тебя словами».

Новая книга предназначена, прежде всего, для священнослужителей, но ею может воспользоваться любой православный христианин. «Правильник» включает все уставные каноны, которые читаются на малом повечерии, Полунощницу, Канон и Часы Пасхи, правило от осквернения, правило ко Святому Причащению, чин 12 псалмов, тропари и кондаки святым, на двунадесятые праздники и многие другие молитвословия.

512-страничная книга, изданная на полиграфическом предприятии «Фактор-Друк» (г. Харьков), отличается общей эстетикой и удобством для пользования.

Приобрести «Правильник» можно в книжном магазине кафедрального Михайло-Архангельского собора г. Черкассы или заказать через священников епархии.

Социальные комментарии Cackle