И Богу свечка, и черту кочерга. Праздновать ли Хеллоуин?

О современном нехристианском «христианстве».

Сегодня широко обсуждается вопрос празднования Хеллоуина, и дискуссии длятся уже не первый год. Обсуждается праздник британской культуры не только в англоязычных странах благодаря тому, что он стремительно распространяется во всех странах и среди различных культур. Можно ли праздновать его православным, каково его происхождение и значение для современной культуры?

Вначале мы должны определить понятие праздника в православном контексте, независимо от того, говорим мы о праздновании Хеллоуина, 8 Марта или дней рождения. Для православной культуры понятие праздника, во-первых, не обязательно сопряжено с отказом от работы и, во-вторых, уж никак не связано с современным желанием обезуметь в праздник с помощью алкоголя и разгула (на некоторые праздники – Воздвижение Креста, Усекновение главы Иоанна Предтечи – даже установлен строгий пост (что и совершилось благодаря разгулу)). Праздник для православного – это прежде всего приобщение к той радости мира свыше и Чистой Любви, которые ждут нас в жизни грядущей, это соприкосновение с ними в этой, временной, жизни.

Как относиться православному к празднованию Хеллоуина? Это можно определить, только ответив на вопрос о его историческом происхождении и роли в современной культуре.

Чтобы узнать об историческом происхождении праздника, нам следует обратиться к источникам. В «Википедии» сказано: «Историк Николас Роджерс, изучавший истоки Хеллоуина, отмечал, что, несмотря на попытки связать его происхождение с древнеримским праздником Паренталий, прообраз Хеллоуина, вероятнее всего, зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн, описание которого появляется в старо-ирландской литературе начиная с X века. Название этого праздника произошло от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября.

Согласно «Оксфордскому словарю фольклора», Самайн был праздником одновременно для всех народов Британских островов и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным».
Вышесказанное недвусмысленно свидетельствует о том, что исторически этот праздник связан с языческим взглядом на вопрос жизни и смерти, взглядом, диаметрально противоположным христианскому. Для человека, живущего исключительно в рамках временной земной жизни, не имеющего надежды на свободу от страстей, зла, на воскресение из мертвых во Христе, смерть – это лжебытие в небытии, в мире теней и призраков. Ведь жизнь земная – не более чем путь в небытие, поэтому она и становится безумным разгулом в предчувствии отчаянного осознания своего рабства греху и смерти.

Само празднование сопряжено с оккультным карнавалом: «Основная тема костюмов на Хеллоуин – это разная нечисть или сверхъестественные персонажи, однако популярны и костюмы на совершенно произвольную тематику, хотя основной мотив продолжает оставаться самым распространенным. Так, в 2000-х среди костюмов на Хеллоуин можно было встретить не только костюмы вампиров, оборотней или ведьм, но и фей, королев, деятелей поп-культуры и даже ролевые костюмы сексуальной тематики». Вновь мы видим, что празднование Хеллоуина связано с героизацией демонического мира или, по крайней мере, греховных стремлений человека. Это не удивительно, ведь падший человек и не знает другой реальности, реальности настоящей, непризрачной, также он не ведает и настоящей любви, ошибочно принимая похоть за любовь.

Все это дополняется одним из самых тяжких грехов – грехом сребролюбия. По информации из «Википедии», «Исследование, проведенное Институтом розничной торговли США, показало, что в 2005 году 53,3 % американцев планировали купить маскарадный костюм на Хеллоуин и намеревались потратить на это в среднем 38 долларов 11 центов. Общие доходы от продажи костюмов составили $3,3 млрд в 2005 году и $4,96 млрд – в 2006. В 2009 году, во время экономического кризиса, средняя сумма расходов на приобретение хеллоуинской атрибутики гражданами США уменьшилась на 15 % по сравнению с 2008 годом и составила 56 долларов 31 цент». Люди очередной раз с легкостью соглашаются на то, чтобы их некто превратил в озверевшее стадо ради своей наживы, даже не задумываясь о том, как они в этой безликой толпе унифицированного бесовского маскарада теряют свои лики – свои чувства, свои мысли, свою индивидуальность.

Почему я начал с выражения нехристианское «христианство»? Потому, что сама постановка вопроса «Праздновать ли Хеллоуин?» говорит о том, что мы потеряли христианское понимание жизни и смерти. Апостол Павел утверждал: «…Для меня жизнь Христос, и смерть – приобретение» (Флп. 1:21). Но для того чтобы смерть стала встречей с Христом, а не исчезновением в мире теней, надо, чтобы жизнь стала дорогой к Спасителю. Каждый сам себе ответит на вопрос, стоит ли праздновать Хеллоуин, аналогично найденному ответу на вопрос: «Христианин ли я или язычник, враждебный христианству?» Ведь от ответа зависит осмысленность нашей земной жизни и жизнь грядущая.

«…Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской» (1 Кор. 10:20–21).

протоиерей Сергий Аракелов

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle