Хоменко Виталий: осталось собрать всего 5 000 гривен! Просим помощи!

Так хочется, чтобы в рассказах мам перестали звучать описания того, как ребенку месяцами неправильно ставили диагноз, назначали лечение, которое приносило вред, а не пользу. Считается, что одна из основных причин, по которым рак в Украине излечивается реже, чем на Западе: несвоевременная диагностика болезни. Работая в благотворительном фонде, понимаешь, насколько это верно.

Виталику Хоменко всего 8 лет. Мама с сыном обратилась к врачу в октябре 2013, когда у мальчика на шее увеличился лимфоузел. Анализы крови были хорошие, хирург в городской поликлинике сообщил Наталье, что у ее ребенка хронический лимфаденит, и назначил лечение: антибиотики и прогревание. Улучшения не было, и Виталика перенаправили к инфекционисту, который диагностировал инфекционный мононуклеоз и назначил свой список препаратов.

Когда и это не помогло, Наталья и Виталик по собственной инициативе обратились к другому хирургу.

С заключением «абсцесс лимфоузла шеи» и назначением «срочно вскрывать» их направили в Днепропетровскую областную больницу на Космической. Здесь диагноз не подтвердился, взяли пункцию и биопсию образования. Когда мама получила и прочитала ответ, у нее перехватило дыхание: злокачественная опухоль. Выяснилось, что прогревания могли только провоцировать ее рост.

С этих пор обычное течение жизни превратилось в борьбу и преодоление. Целый год длилось лечение: операция, химиотерапия, лучевая терапия. 31 декабря 2014 года приняли последнюю дозу препаратов. Три месяца Виталик наслаждался жизнью здорового человека. А в апреле анализы констатировали рецидив.

И все началось сначала: «химия», боль, тошнота, отсутствие какой-либо уверенности в завтрашнем дне. Сейчас Виталику в киевском Институте рака назначили обследование: нужно сделать МРТ головы, чтобы понять, возможно ли провести операцию в труднодоступном месте. После этого предстоит очередной протокол лечения. Все ресурсы семьи уж исчерпаны, а на МРТ и лекарства требуется 15 000 грн.

Виталик собирается стать врачом и создавать лекарства от редких и неизлечимых болезней.

Виталик живой и любознательный мальчишка, но сейчас он очень устал. Два года агрессивного лечения измотали организм, и он тяжело переносит химию. Анализы после каждого блока стремительно падают, приходится переливать кровь, тромбоцитарную массу, стимулировать выработку лейкоцитов.

Можно закончить рассказ о Виталике словами его мамы: «У нас нет сейчас средств на лечение, но спасти сына я должна, он моя жизнь, моя радость, мой воздух». Пожалуйста, помогите мальчику справиться с болезнью!

Для оказания помощи онлайн просим перейти по этой ссылке: http://pomogaem.com.ua/2199-homenko-vitaliy.html

Теги

Социальные комментарии Cackle