Греческий митрополит обвинил премьер-министра Ципраса в стремлении уничтожить Церковь

Митрополит Калавритский Амвросий (Элладская православная церковь) выступил с резкой критикой премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, сообщает Интерфакс.

«Правительство под вашим руководством стремительно ведет Грецию к разрушению. Беда пришла в такие сферы, как экономика, наша культурная идентичность и традиция, история, обычаи и даже святая православная вера», - говорится в открытом письме иерарха, которое приводит греческое агентство церковных новостей Romfea.

Он также упомянул курс властей на поддержку однополых союзов и изгнание «Христа из государственных школ».

Наряду с этим, по словам митрополита, А.Ципрас, который ранее публично заявлял, что не верит в Бога, поставил цель «уничтожить Православную церковь Греции».

Он указал и на то, что в первый день нового года премьер присутствовал на богослужении в кафедральном соборе Афин и, по данным журналистов, «выказывал безразличие» к происходящему в храме.

Отметив, что в данном случае часть вины лежит и на духовенстве, которое допускает атеиста на Божественную литургию, митрополит предложил вспомнить пример, когда святитель Амвросий Медиоланский не пустил в храм императора Феодосия Великого.

Социальные комментарии Cackle