Государство вернуло томашпольской общине Успенский храм

Подписание документов состоялось в престольный праздник церкви.

В собственность религиозной общины Могилев-Подольской епархии передан Успенский храм поселка Томашполь Винницкой области. Подписание документов состоялось 28 августа – в престольный праздник храма и 400-летний юбилей со дня первого письменного упоминания о Томашполе, сообщает Vinrada.gov.ua.

Церемония передачи культового сооружения состоялась после праздничного богослужения и крестного хода вокруг Успенского храма. Участниками торжества стали представители областной, районной и сельской власти, митрополит Винницкий и Барский Симеон, духовенство Могилев-Подольской и Винницкой епархий, члены общины и жители поселка.

Председатель Винницкой ОГА Валерий Коровий зачитал и подписал распоряжение о передаче церковного здания религиозной общине и поздравил томашпольчан с этим знаменательным событием.

«К сожалению, в истории Украины было поколение, которое разрушало храмы и отнимало возможность у людей обращаться к Богу. И сегодня мы восстанавливаем справедливость – передаем храм религиозной общине. На первый взгляд, это формальная вещь, но в историческом измерении, и с точки зрения нравственности, это имеет большое значение для людей», – сказал глава области.

Слова благодарности представителям власти сказал митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит. От имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия архиерей вручил председателю Томашпольского сельсовета орден равноапостольного князя Владимира.

Социальные комментарии Cackle