Госдеп США опубликовал список стран-нарушителей религиозных свобод

В список нарушителей свободы религии попали власти Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

«В слишком многих странах по всему миру граждане подвергаются преследованиям, внесудебным наказаниям, а также тюремному заключению за то, что они реализуют свое право на свободу вероисповедания», – говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт, опубликованном в четверг, сообщает Голос Америки.

В дипломатическом ведомстве напомнили, что в соответствии с Законом о международной свободе вероисповедания, принятом в 1998 году, Госсекретарь США ежегодно утверждает список государств, причастных к «вопиющим нарущениям религиозных свобод».

В этом году в этот список были вновь включены Бирма (Мьянма), Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея, Судан, Саудовская Аравия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

К числу стран, «вызывающих беспокойство, и нуждающихся в постоянном наблюдении» причислен Пакистан, власти которого, как считают в Вашингтоне, причастны к «грубым нарушениям религиозных свобод».

«Мы отмечаем, что некоторые из включенных в список стран работают над улучшением ситуации в области свободы вероисповедания, - говорится в заявлении Хизер Нойерт. – Мы приветствуем эти усилия и готовы продолжать (двусторонний) диалог».

 

Социальные комментарии Cackle