Главный католический иерарх Украины требует вернуть костелы, присвоенные униатами

Римско-католический архиепископ-митрополит Львовский, примас католиков латинского обряда Украины Мечислав Мокшицкий ожидает, что Римско-католической и Греко-католической Церквям удастся договориться о передаче храмов, которые когда-то принадлежали католикам латинского обряда, но ныне заняты униатами, передает Седмица.

«Каждая конфессия, каждый орден, греко-католики, римо-католики или протестанты имеют свою собственность. Независимо где это - в Польше или в Украине, или в Германии - это собственность конфессий. Президент Украины Кучма когда-то издал приказ о возвращении сакральных сооружений в собственность тех конфессий, в собственности которых они были изначально. Власти Украины, которая в свое время незаконно раздавала эти святыни, должна вернуть храмы римо-католиков римо-католикам. Так же это касается греко-католических святынь или храмов других конфессий. Многие костелы римо-католиков были переданы греко-католикам, православным и даже протестантам. Мы всегда будем претендовать на нашу собственность, которая была незаконно передана другим», - заявил Мечислав Мокшицкий.

Ранее архиепископ Мечислав Мокшицкий заявлял, что сейчас в собственности Греко-католической церкви находятся 23 храма, которые когда-то принадлежали римо-католикам. Впрочем, Мокшицкий отметил, что фактически римско-католической общине на Украине ввиду ее малочисленности сегодня не нужно столько храмов.

«Сейчас мы просим, ​​чтобы греко-католики вернули нам хотя бы две церкви из этого перечня храмов, которые были когда-то незаконно переданы греко-католикам. Во Львове мы просим об одной церкви - Сретения Господня (бывший костел Матери Божьей Громничей)», - заявил Мокшицкий.

«Некоторые говорят, что это костел поляков, но это храм Римско-католической Церкви, и пользоваться им будут и поляки, и украинцы, и русские», - добавил Мечислав Мокшицкий.

Отметим, что в ведении униатов также пребывают и храмы, ранее принадлежащие православным.

Социальные комментарии Cackle