Главные слова Предстоятеля в день Рождества Христова: Наш народ сегодня должен учиться прощать друг друга

Интервью с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием к празднику Рождества Христова.

— Ваше Блаженство, какое самое важное чувство должно быть у христиан во время празднования Рождества Христова?

— Наша встреча с Господом происходит, прежде всего, в нашем сердце. И чувство христианина в дни Рождественских праздников определяется содержанием этого величайшего события в истории человечества: Христос рождается, Спаситель мира приходит к нам. Сын Божий принимает на Себя человеческую плоть и смиренно являет Свое пришествие в бедном вертепе, в яслях.

Смиренное явление Младенца Христа в убогой пещере уже есть первой проповедью Евангелия, которая разрушает ложные представления об идеалах богатства и власти, о достижении земного счастья.

Совершается великая благочестия тайна: Бог является во плоти, Небо склоняется к земле, Господь несет человечеству мир Небесный, мир благодати и любви, мир победы добра над злом, света над тьмой, святости над грехом.

Поэтому каждая благочестивая душа в эти дни должна исполниться чувством особой смиренной благодарности за то, что Бог Себя смирил, что нас возвысил от греха к горним обителям.

Именно это чувство от встречи с Христом христиане должны иметь и беречь его.

— Ваше Блаженство, ангельские слова «Слава в вышних Богу, и на земли мир» как никогда актуальны для Украины. Какие же составляющие мира Христова?

— Святой Серафим Саровский учил: «Стяжи дух мирен – и вокруг тебя спасутся тысячи». Мир Божий исходит из благодати Божией, которая позволяет человеку мирно жить и в обществе с разнообразными взглядами.

Благодать учит человека и дает ему силы терпеть недостатки других. А если благодать отсутствует, человеку все кажутся врагами, потому что нет мира Христова в его душе.

Такой человек думает, что причиной его проблем являются ближние.

А когда у человека мир с Богом, то этот мир распространяется и на окружающих.

Когда же нет мира в обществе, значит и Христа нет в этом обществе.

Наш народ сегодня должен учиться прощать друг друга, нам нужно искать истинные духовные ценности для того, чтобы соединяться, а не разъединяться.

Тогда не будет того, что мы имеем: война, нестроение, общественный раздор.

И это прежде всего касается нас, православных христиан, которые призваны быть светом миру.

Пусть Богомладенец Христос поможет нам стяжать этот свет и пронести его через всю свою жизнь!

Записала Наталья Горошкова

 

Социальные комментарии Cackle