Где найти духовника и зачем искать?

Какими же животрепещущими оказались эти вопросы для многих православных!

И в каждом мнении столько передуманных дум, явных и скрытых чувств, что понимаешь: одним опросом данную тему не раскрыть. Ведь каждая цитата здесь – определенная проекция жизни человека, некий духовный ракурс его отношений с миром и людьми.

«Наставництво – це слово, яке ти сприймаєш на виконання»

Наталья Гром, майор милиции:

«Духовний наставник дуже необхідний у житті кожної людини. На першому етапі, коли людина приходить до храму, вона приносить свої гріхи на сповідь до священника. На другому етапі людина починає більше довіряти священику, й тому уже більш прислуховується до його порад та поступово починає ставитись до священика, як до наставника. Наставництво, на мою думку, це уже слово, яке ти сприймаєш на виконання. Якщо людина приступає до виконання настанови і бачить, що завдяки цьому вона зростає у духовному житті, то відносини між людиною та наставником все більше й більше закріплюються. З того часу людина починає ставитись до священика, як до духовного наставника. Я маю такого духовного наставника і дуже тішуся з того приводу. Він не раз допомагав мені мудрою порадою, були такі моменти, коли я бігла до нього у розпачі на сповідь, а виходила втішеною та радісною. Дуже вдячна йому, що він є в моєму житті та у житті нашої родини. А як знайти такого наставника? Господь ніжками приведе...»

«Не следует думать, что на духовника нужно возложить ответственность за свою жизнь»

Павел Лебедев, верстальщик, фотограф:

«Метко Достоевский сказал о нашей земной жизни: "Здесь Дьявол с Богом борется, и поле битвы – сердца людей". Естественно, человек несовершенен и ему нужна духовная помощь – как молитвенная, так и практическая: советы и наставления, как жить дальше. Поэтому духовник, конечно же, нужен. Хорошо эту тему раскрывает А.И. Осипов на основе трудов свт. Игнатия Брянчанинова – только в монастыре послушник полностью вверяет себя духовному старцу. Но в миру – это невозможно, и святитель Игнатий советует христианам последних времен жить по совету (к тому же, если в средине 19-го века святитель Игнатий говорил, что уже почти нет духоносных старцев – то что уж говорить о наших временах). А чтобы жить по совету – нужен свой ум, свое понимание того, «что такое хорошо и что такое плохо». Не следует думать, что на духовника нужно возложить ответственность за свою жизнь. 
Касательно самого себя скажу – у меня, к сожалению, нет человека, которого я бы мог назвать своим духовником. С возникающими вопросами обращаюсь к батюшкам, которых уважаю и доверяю. Понятно, что каждый человек по-своему немощен, у каждого есть недостатки – но хотя бы взгляд со стороны и духовный совет умудренного жизнью человека могут быть очень полезны.
Как найти такого советчика? У каждого свой путь. Главное – молиться, и Господь укажет, сведет, направит. У каждого свой путь».

«Человеку свойственно ошибаться»

Юлия Руденко, парикмахер:

«Духовник нужен, я думаю, каждому. Человеку свойственно ошибаться, поэтому очень здорово, если есть тот, кто направит тебя на правильную «тропинку». Своим духовником я считаю настоятеля нашего храма. Где искать духовника — этот вопрос, думаю, для каждого индивидуален. В чем я уверена, так это в том, что о даровании духовника нужно просить Господа».

«Они — как одинокие корабли в бушующем океане»

Юлия Кашпрук, библиотекарь, студентка Академии искусства и культури Академии руководящих кадров Украины:

«Я сейчас живу в Штатах. Страна неправославная, очень много разных направлений христианства. По воскресеньям люди в храмах, и у каждого есть наставник – это пастор, который наставляет в духовной жизни. У меня нет духовника – того человека, который бы наставлял в вере и на пути спасения. Здесь я поняла, что вера – это не хождение в храм, это даже не религия. Вера должна быть живой. Да, конечно, я бы хотела иметь духовника, но чтобы он был монахом – мирским батюшкам не до прихожан.

Говорю в общем – никого конкретного не обсуждая, не осуждая. Я встречала батюшек, которых хотела бы видеть в роли духовника, но когда обращалась — батюшки отвечали, что у них и так много чад, поэтому они не хотят брать на себя ещё большей ответственности. Очень жаль, но в православном храме я чувствую себя одинокой. Православие — именно та вера, которая ведет к спасению. Поверьте, я здесь уже увидела все. И меня пугает этот congregational мир. Но я встретила людей, которые имеют живую веру. И это не поверхностно – это проявление любви к ближнему и к Богу. Хотела бы иметь духовника-«хирурга», который бы научил меня смиряться, любить, прощать, а, главное – молитве, основе будущей жизни. У каждого свой внутренний мир – к сожалению, в других я вижу свои грехи.

Как найти духовника – это вопрос, который я задавала Богу, но осталась без ответа. А, возможно, я сама не хочу принимать тех батюшек, которых знаю, за духовника. Много политики, много пафоса, много того, что не хочется видеть. Я хочу быть частью будущего, другого мира. И при переходе в иной мир этот опыт общения с духовником будет нужен.

Нужен опыт и учеба в непрестанной молитве. В моей жизни было много ошибок, но, по милости Божией, Господь смирял и давал понять, что моя молитва – это проявление гордыни.

Да, духовник нужен, но как сейчас его найти, когда нет у нас любви?.. Поэтому и испытаний много. Даже если мы православные. Я православная, но я не воин Божий, а хочу им быть. Господь – путеводитель, Он же и духовник для меня сейчас. Я общалась с верующими православными – опыт хождения в храм более десяти лет. Многие из них разочаровались в своих духовниках. Такие верующие — подобны одиноким кораблям в бушующем океане. Но, тем не менее, не считают нужным иметь духовника – полагают, что уже и так получили все необходимое для начала своего духовного пути. Я же уверена, что духовник нужен не только монахам, но и мирянам, таким, как мы».

«Хорошо, когда у человека есть духовник»

Сабина Шарафетдинова, журналист, телекомпания "Орбита", г.Красноармейск, Донецкой обл.:

«У меня нет духовника. И я часто об этом сожалею. Сложно объяснить, почему так сложилось. Нет, конечно, у меня много друзей и очень хороших знакомых среди священников, я могу в любое время обратиться к ним за молитвенной помощью, за советом и поддержкой. Но духовника — нет. Попытаюсь найти оправдание.

Несколько лет назад, Божьим промыслом, я окунулась в духовную жизнь, как слепой котёнок. Будучи воспитанной в межнациональной и межрелигиозной среде, я шаг за шагом открывала для себя Православие. И в этом мне помогали десятки священников. Дело в том, что моя работа была связана с православными храмами, монастырями, священниками и всеми событиями, которые происходили в духовной жизни нашего округа. Это было невероятно благодатное время. Наша съемочная группа имела возможность много путешествовать по святым местам области и страны, встречаться и интервьюировать замечательных священников. И каждый из них помогал мне в моём духовном развитии. Со многими я продолжаю общаться и поныне. Безгранично люблю их, уважаю и благодарна им за то, что они есть в моей жизни.

Я не знаю, как найти своего духовника. Знаю одно: Господь всё устроит. И может статься, через несколько лет я буду рассказывать своей крестнице, почему так нужен духовник, и где найти такого наставника. Когда-то давно прочитала такую фразу: "Человек без духовника — как слепой без поводыря". Я еще тогда её запомнила. А в последнее время я всё чаще её вспоминаю. Хорошо, когда у человека есть духовник».

«Чувствуешь на духовном уровне, какой бы ответ он тебе дал»

Юлия Сухарева, счастливая мама:

«На мой взгляд, духовник необходим любому христианину. Я очень благодарна Богу за то, что свёл меня с моим духовным наставником – человеком, который очень деликатно даёт мне ответы на самые важные вопросы. Прежде всего, всегда чувствуется его молитва, в самых сложных жизненных ситуациях вспоминаешь его наставления. И, не имея возможности побеседовать, уже чувствуешь на духовном уровне, какой бы ответ он тебе дал. Когда вы ищете духовника очень важно молиться и просить Бога, чтоб послал мудрого наставника».

«Не каждый может быть послушным духовным чадом»

Татьяна Матяш, редактор дайджеста «Седмица»:

«Духовник – наставник и руководитель – должен быть. Иначе в "житейском море" не выплыть. Но не каждый может быть духовником, как не каждый может быть и послушным духовным чадом.

Вот мне послушанию, смирению «до зела» — еще учиться и учиться. Безропотно подчиняться чужой воле я пока не могу – привыкла критично смотреть на вещи. Вот есть у меня знакомая одна: выбрала себе старца, ездит к нему в монастырь с вопросами разными. Спрашивает: "Познакомилась с парнем, хочу за него замуж, а он пропал куда-то. Судьба за него выйти или нет?" – "Подожди три дня, вернется". Ждет, через три дня звонит в монастырь: "Три дня прошло, где суженый?!" – "Подожди три дня…" И ждет ведь! Это тоже талант какой-то (смеётся).

Мой духовник – это священник, у которого я исповедуюсь, с которым делюсь своими сомнениями, размышлениями, советуюсь. Мы знакомы давно, почти в одно время пришли в Церковь; я вижу его жизнь, знаю, что его слова не расходятся с делами – это для меня очень важно. Мы можем поспорить, разойтись во взглядах (это, правда, исключительная редкость), но остаться друзьями и сохранить доверительные отношения. На исповедь я могу пойти и к другому батюшке, это как получается. Но поговорить, поделиться – только с ним.

Я не думаю, что духовника нужно специально искать. Тем более, ехать за ним в отдаленные монастыри. Нужно ходить в храм, исповедоваться, причащаться, общаться со священниками во внебогослужебное время (а значит — помогать, участвовать в жизни общины) – и душа к кому-то прильнет. Но процесс этот не стоит искусственно торопить – всему своё время».

«Не стоит зацикливаться на поисках духовника – лучше возложить упование на Господа»

Матушка Екатерина Немчинова, редактор журнала «Самарянка»:

«Христианство, это не просто вера во Христа, и не только попытка жить по Евангельским заповедям. Жизнь во Христе — это путь радости, надежды, переполняющей Любви, которая способна покрыть все скорби и горести человеческих судеб. Но на этом пути очень легко можно потеряться и заблудиться, особенно новоиспеченным христианам. Священное Писание нужно уметь правильно осмыслить и унаследовать. У каждого человека, вступившего на путь воцерковления, неизбежно возникают вопросы. Поэтому для людей, которые хотят жить в русле православной традиции, Церковного Предания, необходим наставник, путеводитель, наставляющий на тот путь, по которому уже прошли многие поколения христиан, передающий своему чаду веками накопленный опыт духовной жизни. 
Очень часто православные христиане напряженно обеспокоены поисками духовника. Такие люди обходят многие храмы своего города и епархии, путешествуют по городам и весям... Мне кажется, не стоит зацикливаться на поисках духовника. Можно обойти весь мир, но так и не найти никого. Лучше возложить все упование на Господа, просить Его в молитвах, чтобы Он Сам послал духовника-наставника. Господь совершит все несопоставимо проще и мудрее, чем мы можем себе представить — и нужный человек в нужную минуту окажется рядом с вами».

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle