Гавриил Дохиарский: Видя происходящее в Украине, возопили бы камни

Благочинный афонского монастыря Дохиар отец Гавриил принял участие в торжествах по случаю 1000-летия русского монашества на Афоне и дня Крещения Руси.

Святой монастырь Дохиар основан на Афоне  сподвижником святого Афанасия Афонского святым Евфимием, бывшим келарем (греч. – дохиарис) Великой Лавры. По всей вероятности, св. Евфимий основал маленький монастырь во имя свт. Николая недалеко от порта Дафни во второй половине X в. В начале XI в., при новом игумене, под давлением пиратов монахи переселились на новое место, где сейчас и располагается монастырь. Немного позже собор монастыря был освящен в честь Архангелов. Положение монастыря Дохиар в Афонской иерархии, согласно уставу, соответствует десятому месту.

В специально устроенной часовне в монастыре находится чудотворная икона Богоматери «Скоропослушница», написанная в Х веке во время игуменства Неофита. По преданию, в 1664 году из-за небрежного обращения с этой иконой был поражен слепотой и после покаяния полностью исцелён келарь монастыря Нил. В дальнейшем к этой иконе многократно обращались верующие, жаждущие духовного и телесного исцеления

Афон является центром православной духовности, откуда черпались наши духовные традиции. Преподобные отцы: Антоний Печерский, Паисий Величковский, Нил Сорский и многие другие старцы афонские оставили огромное духовное богатство, сохранив духовную преемственность.

Своими впечатлениями о духовной жизни в Украине делится благочинный монастыря Дохиар отец Гавриил. Афонский старец передал свое благословение  всем верным чадам Православной Церкви в Украине.

Отче, каковы Ваши впечатления от духовной жизни в Украине?

– Я не могу судить о духовной среде Украины, потому что не живу здесь. Но то, что я увидел во время пребывания здесь, меня очень вдохновило и впечатлило. Огромнейшее количество народа в Крестном ходе – море людей!  Меня особо поразили две девочки, которые шли пешком 700 км. Все само за себя говорит, и мне нечего добавить.

Во время Крестного хода собачка перебежала нам дорогу и пошла с нами. Кто-то из священников сказал, что она постоянно сопровождает Крестный ход из года в год, участвует в нем.

Мне все это напомнило фрагмент из Писания. В Евангелии от Луки говорится о том, что ученики Иисуса начали громко славить Бога за те чудеса, которые им довелось увидеть. «И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют» (Лк. 19:39–40).

То есть и камни, видя все это, возопили бы, если бы обладали даром речи.

А  в нашем случае возопили собаки... (Смеется.)

Отче, хотелось бы услышать слова утешения со Святой Горы. На Афоне молятся об Украине?

– Молимся постоянно! И желаем всем укрепления в вере, чтобы люди молились о благополучии, о мире, о единстве народа и о единой Церкви на этой земле.

Беседовала Наталья Горошкова

Теги

Социальные комментарии Cackle