Французский фотограф посвятил свою книгу русским монастырям

Уникальную книгу, посвященную русским монастырям и их традициям, представил в Москве известный французский фотограф Шарль Ксело.

В альбом «Обители русской души» вошли 130 фотографий мастера, сделанных в православных монастырях Русской Церкви, находящихся в четырех странах – в России, Израиле, Украине и Греции, сообщает РИА Новости.

Помимо фотографий, в книгу вошли тексты священников и религиоведов о православном монашестве и монастырской жизни.

– За четыре года работы над проектом я совершил 24 поездки и понял, что хранителями христианской традиции в России являются, прежде всего, монастыри, – сказал Шарль Ксело.

Отмечается, что все фото в альбоме представляют, главным образом, три жанра, в которых работает фотограф – это архитектура монастырей, богослужение и портрет.

– Я бы хотел, чтобы мою работу увидело как можно больше людей, – заявил французский мастер фотографии, который в свое время крестился в православную веру с именем Серафим.

Он сообщил, что в декабре москвичи и гости столицы могут бесплатно посетить выставку его работ в Центре современного искусства «Винзавод».

Шарль Ксело также высказал пожелание, чтобы «кто-то из российских фотографов сделал подобный альбом о монастырях Франции».

В свою очередь, директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый, принявший один экземпляр альбома в дар для своего учреждения, назвал издание «трогательным свидетельством о сегодняшнем православии».

ФОМА

Теги

Социальные комментарии Cackle