Формула звука и философия музыки. О чем узнали слушатели «Правлайф-встречи в Лавре»?

9 марта в Киево-Печерской Лавре состоялась эксклюзивная «Правлайф-встреча» с заслуженным артистом Украины, солистом Национальной филармонии, известным в музыкальном мире скрипачом – Германом Сафоновым.

Присутствующие имели уникальную возможность открыть для себя глубокие философские знания о музыке, которые, к сожалению, не преподаются даже в современных консерваториях и духовных училищах.

Сергей Комаров представляет гостя «Правлайф-встречи» Германа Сафонова (справа)

В начале мероприятия спикер окунул слушателей в историю формирования понятий о нотах. Еще в далекой Древней Греции люди начали экспериментировать с высотой звука. Они замечали, что пополам разделенная струна звучит в два раза выше обычной, или молот, весящий 2 кг, при ударе о метал звучит в два раза ниже, чем молот в один килограмм. Немного позже эта закономерность была доказана и другими науками греков: физикой и математикой.

Герман подчеркнул, что музыка имеет в себе много богословских аспектов. Как во всяком творении Божием, в ней ясно виден отпечаток десницы Творца. Три основные сакральные числа Библии присутствуют и в этом искусстве: 3 как число звуков, определяющих лад, 7 как количество нот в гамме и 12 как количество звуков в октаве.

Музыкальные звуки способны ввести слушающего в различные духовные состояния. Ярким примером служит игра на инструментах в ветхозаветном Храме, которая помогала верующим возвести свой ум к горнему. Сейчас эту миссию исполняют церковные песнопения.

Музыкант заметил, что, кроме духовного состояния, звук может легко передать человеку и чувственные визуальные образы. Этот феномен прекрасно наблюдается в произведениях Вивальди «Времена года».

После кофе-брейка все участники встречи прослушали замечательные примеры западноевропейской академической музыки. В завершение Герман добавил, что всякое произведение оставляет некое послевкусие, которое невозможно выразить человеческим языком, как и всю музыку в целом. Это не странно, ведь если бы музыку можно было объяснить словами, то она бы не понадобилась никому.

«Правлайф-встречи в Лавре» проводятся по благословению Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Организаторами проекта выступили портал «Православная Жизнь», Киевская духовная академия и семинария, а также приход храма преподобного Агапита Печерского в Киеве.

Мероприятия проводятся по средам с 18 до 20:00 в здании Церковно-археологического кабинета Киево-Печерской Лавры. Вход свободный для всех желающих.

Богдан Мостовый

 

Социальные комментарии Cackle