Фанар проигнорирует просьбу украинских депутатов об автокефалии, считают в УПЦ

Ответ о создании комиссии является дипломатическим вежливым ходом.

Константинопольский Патриархат проигнорирует запрос депутатов Верховной Рады о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине. Об этом заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент, сообщает Ria.ru.

Накануне сайт Президента Украины Петра Порошенко опубликовал информацию о состоявшейся 28 июля встрече главы государства с архиепископом Телмисским Иовом, представителем Константинопольского Патриархата.

«Президент особо отметил тот факт, что Вселенский Патриархат принял к рассмотрению обращение Верховной Рады Украины о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине и сформировал комиссию, которая уже приступила к изучению этого вопроса. При этом Президент выразил надежду, что, учитывая ситуацию, сложившуюся в нашей стране, эта комиссия не будет затягивать свою работу», – сказано в сообщении.

«Какое отношение депутаты имеют к решению канонических вопросов? Депутаты сегодня есть, завтра их не выберут, а Церковь тысячу лет на Руси. Поэтому никакой Патриарх, ни Варфоломей, ни какой другой не будет обращать внимание на какие-то вопросы, которые не находятся в компетенции депутатов», – прокомментировал данное сообщение епископ Климент.

В Константинополе хорошо знакомы с ситуацией с Церковью в Украине, и если бы Фанар пожелал ответить на обращение депутатов, то давно бы уже это сделал, уверен председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ.

Так что ответ Константинопольского Патриархата о создании комиссии является лишь дипломатическим вежливым ходом, заключил епископ Климент.

Опубликовано: пт, 29/07/2016 - 09:20

Статистика

Всего просмотров 67

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle