Если нет возможности быть любимым

Православие.Fm

В семейных отношениях редко бывает взаимная справедливая теплоотдача. Кто-то отдаёт больше, кто-то меньше. У каждого своя граница между заботой о себе и заботой о другом, и эта граница проведена не окончательно. Как сердце, которое то сжимается, то расширяется, так и человек в разное время способен по-разному любить.

Огорчения в отношениях возникают обычно тогда, когда кто-нибудь чувствует себя обделённым вниманием, теплом и лаской. Так возникает повод для обиды. Обида перерастает в требование. Требование – в претензии. Претензии – как гвозди, которые если даже извлечь, оставляют раны, а раны, как известно, затягиваются долго и больно.

Именно такие последствия бывают у тех, кто начинает «выяснять отношения». Путь «выяснения отношений» – это дорога, на которой пострадают оба. Точнее говоря, страдания заденут даже всех попутчиков.

Другой вариант: сказать о том, что хочется. Сказать без укоризны. Но даже при самой нежной деликатности мы можем попасть в больное место дорогого человека, который, как это часто бывает, сам явно или тайно страдает от вечной недолюбленности и давно по этому поводу имеет к нам ответный набор претензий.

Остаётся последний путь: путь любви, молитвы и молчания. Любовь, как известно, изобретательна, поэтому она неутомима в поисках ключа к сердцу любимого. В остальном – молитва и молчаливое понимание того, что в семье не место поиску справедливого распределения заботы и ласки: кто-то отдаёт больше, кто-то меньше, кто-то выражает любовь явно, кто-то неявно, так было, есть и будет…

Семья – это возможность любить, даже если нет возможности быть любимым.

При этом, конечно, следует понимать, что любить не значит потакать или потворствовать слабостям. Любить – значит видеть в человеке хорошее и помогать этому стать лучшим.

Иерей Родион Петриков

Православие.Fm

Социальные комментарии Cackle