«Если бы мое обращение в Православие произошло 500 лет назад, то меня бы сожгли на площади»

23 октября в стенах Киевской духовной академии и семинарии состоялась встреча преподавателей и студентов духовных школ со знаменитым швейцарским богословом и патрологом схиархимандритом Гавриилом (Бунге).

Во время диалога старец поведал присутствующим о своем пути с католицизма в Православие, оценил потенциал раскольнической деятельности в украинской Церкви, а также дал множество духовных советов для учащихся.

В самом начале беседы студенты «засыпали» отца Гавриила множеством различных вопросов. Интереснее всего было узнать, что в Православии наиболее привлекло духовника, чем восточное христианство лучше западного и какая была реакция знакомых на его переход?

По мнению схиархимандрита, лишь православная конфессия является носительницей истинной апостольской традиции. Если бы великий учитель Церкви свт. Иоанн Златоуст в наше время поучаствовал в Литургии восточного обряда, которая сейчас названа его именем, то он бы почувствовал себя на ней вполне естественно. Но если бы Златоуст отведал современную латинскую мессу, то маловероятно, что нашлось бы в ней что-нибудь родное и знакомое ему. Причина этого – большое количество литургических и богословских изменений, которые все более и более отдаляют Католическую Церковь от апостольских корней.

«Если бы мое обращение в Православие произошло 500 лет назад, то меня бы сожгли на площади», – заметил священник. Но на протяжении последнего времени католицизм пережил серьезный кризис. Поэтому начиная со ІІ Ватиканского Собора православные христиане рассматриваются католиками уже не как враги или схизматики, а как братья. В связи с этим почти все близкие и  друзья выразили уважение и поддержку его выбору, сообщил отец Гавриил.

Далее со стороны преподавательского коллектива прозвучала просьба дать краткую оценку расколу украинской Церкви и высказать свое мнение по поводу поклонения святыням, находящихся в храмах УПЦ-КП, УАПЦ и других неканонических структурах.

По мысли богослова, раскол в Украине – временное явление. Большинство храмов и все святыни принадлежали до 1992 года канонической Церкви. Поэтому  можно смело приходить к ним на поклонение без всякого смущения. К примеру, еще с давних времен множество православных приезжает в Италию для поклонения своим святыням, которые находятся в юрисдикции РКЦ. Более того, православные даже служат в католических храмах Литургии.

Один из семинаристов задал вопрос о том, как определиться между выбором брачной жизни и монашества.

Схиархимандрит Гавриил подчеркнул, что желающий монашеской жизни не должен иметь сомнений. Если в молодого человека присутствуют колебания, тогда ему стоить взять на себя подвиг семейной жизни и не рисковать, принимая обеты.

Напоследок студенты спросили богослова, можно ли считать убиенных за веру неправославных христиан на Востоке мучениками.

По мнению отца Гавриила, мученики – это те христиане, которые свидетельствуют о своей вере жизнью. Под этот критерий в полной мере подпадают современные христиане, погибшие в восточных странах от рук исламистов. Мы полагаем, что святой дух, который освящает подвиг мученичества, в отдельных случаях может действовать и за рамками Церкви. Об этом говорит Священное Писание, повествуя о человеке, изгонявшего бесов Именем Христовым, но не ходившего за Ним. Поэтому можно признавать, что эти христиане после смерти увенчиваются венцом мученичества, но это не значит, что мы должны чествовать их в своей литургической жизни.

                                                                                                                          Записал Богдан Мостовый, студент Киевской духовной академии и семинарии

Опубликовано: ср, 26/10/2016 - 18:42

Статистика

Всего просмотров 174

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle