Епископский совет образован в Тульчинской епархии

Члены совета уполномочены совершать контрольные визитации монастырей, приходов и школ с целью ознакомления с их деятельностью.

Епископский совет – вспомогательный административный кабинет при епархиальном архиерее – создан в Тульчинской епархии УПЦ, сообщает пресс-служба епархии.

Совет состоит из 6 клириков, каждый из которых уполномочен совершать контрольные перекрёстные визитации всех подразделений Тульчинской епархии. Цель визитов – ознакомление с деятельностью приходов, монастырей, школ и др. на предмет её соответствия каноническому порядку Православной Церкви, уставным нормам УПЦ и Тульчинской епархии, положениям приходского устава и законодательству Украины.

Особое внимание Епископский совет будет уделять исполнению распоряжений и определений правящего архиерея и Епархиального совета. Результаты визитов будут направляться правящему архиерею, при необходимости – выноситься на суждение общеепархиального собрания, Епархиального совета или Совета благочинных.

Епископский совет вправе делать актуальные заявления по вопросам внутренней или представительской деятельности Тульчинской епархии, привлекать к работе юрисконсультов и иных специалистов.

По благословению митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, в Епископский совет вошли клирики, имеющие опыт богослужебной, благотворительной, миссионерской, административной и хозяйственной деятельности, приверженцы канонического единства с Полнотой Матери Церкви: архимандрит Сергий (Аницой), протоиереи Роман Рудаков,  Анатолий Моспанко, Олег Мураховский, Василий Гончарук, Василий Ковач.

По мере появления соответствующих кандидатур и целесообразности, к работе совета будут привлекаться благочестивые миряне – мужчины и женщины.

Социальные комментарии Cackle