Епископ Бачский Ириней: По существу дела все политики – безбожники

Никто не должен говорить, что кто-то из православных принадлежит к тому или иному политическому направлению или партии. Мы принадлежим Христу!

Политиков Церковь интересует только как инструмент. Надо с мудростью не отождествлять себя ни с кем из них. Даже с теми, кто говорит, что они православные. Об этом заявил епископ Бачский Ириней в беседе с митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой, состоявшейся во время паломнической поездки делегации Запорожской епархии УПЦ по Сербии.

«Самое главное понять, что этих людей Церковь интересует только как инструмент, как орудие своих планов. Так во всем мире. Надо с мудростью не отождествлять себя ни с кем из них. Даже с теми, кто говорит, что они православные. Есть такие, это правда, но все равно надо иметь свою позицию, свою свободу. Никто не должен говорить, что кто-то из православных принадлежит к тому или иному политическому направлению или партии. Ни к какому! Мы принадлежим только к одному направлению – Христу!» – сказал иерарх Сербской Православной Церкви.

Говоря о встречах представителей украинской власти и «Киевского патриархата» с иерархами Константинопольской Православной Церкви, направленные на сближение Вселенского Патриархата с раскольниками, епископ Ириней высказал мнение, что Патриарх Варфоломей не пойдет на этот шаг.

«Однажды, общаясь с Патриархом Вселенским я сказал: «Если поддержать Денисенко – это будет новый раскол, но на этот раз не между Востоком и Западом, а на Востоке. Это никому не нужно, никому не понять. В этом заинтересованы силы, которые ничего общего с христианством не имеют». Я это сделал честно, прямо в лицо. Сожалею об информации о том, что представителей украинских церковных сепаратистов принимали на Фанаре, с аналогичными разговорами туда приезжали представители власти, некоторые из них вообще не православные. Конечно, в этом они видят государственные интересы. И у нас подобное встречается в Черногории. Церковь пытаются сделать орудием такой политики, чтобы Она служила государственным интересам, а не своей настоящей цели. Я не думаю, что Патриарх Варфоломей пойдет на какие-то уступки», – сказал епископ Ириней.

«Вопрос единства Православия важнее, чем какие-то планы украинской или какой-нибудь другой временной власти, – продолжил сербский иерарх. – Все временно, только Церковь вечна. Кто мог подумать, что мы доживем до постсоветского мира? Никто из них и подумать об этом не мог, они думали, что будут еще три-четыре столетия. Бог руководит историей, Дух Святой. В этом смысле все это временно и никогда не знаешь, что случится. Чудеса бывают и при нашей жизни и после нас будут. В этом смысле надо просто выстоять, исповедовать веру. Мы должны оставаться последовательными на своих церковных позициях, только церковные и никакие другие – ни партийные, ни политические. Церковь никогда не была против государства. Они никогда не могут понять этого, потому что по существу дела все они – безбожники, те же самые люди, которые были в советское время».

Как отметил епископ Ириней, православные должны отстаивать свою веру – с терпимостью и любовью, с уважением к свободе совести каждого человека.

«И мы не должны уступать никогда. Нужно следовать преданиям Церкви. Для спасения нужно много трудиться. Дай Бог нам терпения. Как когда-то говорили в Византийские времена, что любые грозовые облака пройдут. Насколько нам сейчас тяжело и трудно, но облака пройдут. Надо дождаться, мы, может быть, не доживем до этого, кто-то доживет, но окончательное слово будет слово Христа, а не антихриста. Кто-то в это не верит, но это его проблема», – заключил епископ Бачский Ириней.

Социальные комментарии Cackle