Эксперт: многие примыкают к ИГИЛ в поисках личного счастья

Террористическая группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" объединяет не только радикалов, но также романтиков и авантюристов, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"По психическому профилю это авантюристы, люди, которые считают себя ущемленными в правах, люди, которые полагают, что им чего-то недодали, а также люди, которые любят примыкать к победителям. Как в свое время к Гитлеру примкнуло огромное количество разного народа, восхищенного тем, что он такой завоеватель", - заявил Е.Сатановский в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Новые известия".
По его словам, в ИГИЛ может уехать радикальный исламист и романтик, "который радуется тому, что на его глазах восстанавливается халифат, огромное количество юных девушек, романтичных дурочек, вроде известной на всю страну Варвары, либо разведенных женщин, которые едут туда за обычным женским счастьем". 
"Есть колоссальное количество брачных контор, которые тащат людей в ИГИЛ. Очень многие едут по рабочей вербовке: нефтяники, медики, химики и биологи, которые нужны для работы над химическим и биологическим оружием", - отметил политолог.
При этом он добавил, что порой людей вводят в заблуждение.
"Например, есть вербовка огромного количества женщин на работу по уходу за ранеными или за детьми в лагерях беженцев. Причем зазывающие на такую работу сайты уверяют, что все безопасно, подкрепив это логотипом Красного Креста или ООН. И говорить с "новобранцами" будут вежливые люди с приятными голосами", - заявил Е.Сатановский.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle