Экс-президент Пакистана: Мы готовили талибов для борьбы с Россией

Пакистан поддерживал более 13 террористических группировок, члены которых действовали против Индии, и направлял талибов бороться против России. Об этом заявил бывший президент Пакистана (2001-2008 гг) Первез Мушарраф, передает ТАСС.

Первез Мушарраф© AP Photo/Anjum Naveed

«Мы готовили движение «Талибан» и направляли его членов бороться против России, - отметил он. - Талибан, Хаккани, Усама бен Ладен и аз-Завахири были тогда нашими героями. Злодеями они стали потом».По его словам, в 1979 году Пакистан начал выступать в поддержку «религиозных воинствующих элементов», и термин «религиозная воинственность» как таковой зародился в его стране.

«В 1990-х началась борьба за освобождение Кашмира (спорный регион между Индией и Пакистаном), - приводит слова политика индийское информационное агентство Пресс Траст оф Индиа. - Тогда появилась «Лашкар-э-Тайба" и еще 11-12 других группировок. Мы поддерживали и готовили их членов, потому что они боролись за Кашмир ценой собственных жизней».

В то же время, Мушарраф признал, что теперь эти боевики «воюют в Пакистане против своего же народа, и это должно быть остановлено».

«Талибан» - радикальное исламистское движение, действующее в Афганистане и Пакистане. Его деятельность признана террористической и запрещена на территории РФ решением Верховного Суда от 14 февраля 2003 года на основании представления Генпрокуратуры на основании материалов ФСБ.

Православие.Ru

Социальные комментарии Cackle