Египетским мусульманам разрешили поздравлять христиан с Рождеством

Дом фетвы – орган, уполномоченный толковать спорные, с точки зрения ислама, вопросы религиозной жизни, – подтвердил 23 декабря, что египетские мусульмане без малейших колебаний могут поздравлять христиан с Рождеством, сообщает Благовест-инфо.

Поступая подобным образом, последователи ислама будут вносить свой вклад в укрепление мирного сосуществования различных религиозных общин Египта, говорится в фетве.

Дом фетвы издал свой декрет после того, как некоторые салафитские проповедники в очередной раз запретили мусульманам поздравлять христиан с Рождеством. Один из них, по имени Абдул Хамид, издал фетву, в которой утверждает, что, поздравляя христианина с церковным праздником, мусульманин совершает тяжкий грех. Другой религиозный авторитет, шейх Махмуд Луфти, пошел еще дальше, заявив, что ненависть к христианам является своего рода религиозным предписанием в исламе.

В последнее время официальные суннитские структуры Египта – начиная с каирского университета Аль-Азхар – ведут борьбу с экстремистскими течениями в исламе, пытающимися использовать Коран для оправдания войн и насилия.

В 2015 году в стране началась широкомасштабная кампания проверки действующих при мечетях библиотек с целью изъятия экстремистской литературы.

Опубликовано: пн, 26/12/2016 - 08:54

Статистика

Всего просмотров 195

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle