Два пути: к Богу и от Бога

Об истинном смысле жизни — кандидат богословия протоиерей Андрей Ухтомский.

Каждый человек в своей жизни наверняка задается вопросом о смысле жизни, о том, как я дошел до такого существования и куда иду. Тебя терзает не только «светлое будущее» твое, твоих детей, всего человечества. Это может быть вопрос, связанный с совершением каких-нибудь важных поступков: женитьба, замужество, покупка квартиры. В любом случае, действуя, ты опираешься на какие-либо нравственные ориентиры. Что тобой движет, человек? Какова твоя основная цель? Чего ты желаешь добиться в этой жизни?

В мире существует только два пути: к Богу и от Бога. Опыт второго пути показал нам денница. И этот путь ложен, поскольку замыкается сам на себе в различных хитросплетениях и лабиринтах (магия, колдовство, распутство, нигилизм, фашизм, алогизм...). Однако понимание этого приходит спустя много миль освоенного пути, если его можно так назвать. Это не путь, это беспутье. Путь предполагает целенаправленность. Целенаправлен ли денница и диавол в своих намерениях уйти от Бога и создать свое царство? Нет, потому что его создал Бог, а не он Бога. Бог был ранее его и знает все пути своего создания. Бог одного не может только сделать со своим творением — заставить идти к себе.

Путь к Богу творение должно взрастить в себе свободно

Свобода предполагает разумное усвоение знаний, возможностей и направление их в одну сторону. Тогда эти знания и опыт будут иметь наибольшую силу и нераспыляемость, как когерентный свет лазера, который целен на расстоянии. В этом его сила и значение, и ценность, а также соответствие своему значению. В чем сила денницы — в его противлении от Бога? Ведь он не имеет особых «инструментов» в борьбе с Богом? Все ему дано Богом и соответственно имеет максимальный успех, достигает цели при целевом употреблении. Главное — волевым усилием направить все способности в одно русло по назначению, к Богу. Самоцель приведет к многим целям, а проще — к блужданию. Самое опасное то, что время идет, а время — это не деньги, а утраченные возможности и растраченные силы и способности.

Вот человек! Перед тобой — прямая линия времени твоей жизни. Тебе даны способности, желания и воля. Куда направишь их? Ведь, по сути, есть только два пути: жизнь и смерть, к Богу и от Бога. Второй путь, как белый свет, быстро распадается на множество путей, которые преследуют различную цель — получение власти, продвижение по карьерной лестнице, умножение знаний, покупка автомобиля, квартиры, гонка за удобством и комфортом. Но более за этими материальными вещами ничего не стоит. В этом человек убеждается, потому что эти цели не дают человеку успокоения и довольства. Это мнимые цели. Достижение этих целей не ведет человека к любви, которую подсознательно или осознанно желает получить каждый.

Ведь дети довольны тогда, когда их любят родители, а не когда им подают родители еду как псам, считая, что детей достаточно обуть и одеть.

Значит — любовь и добрые чувства дают человеку большее успокоение, чем внешние блага

Любовь — не отвлеченная категория, она имеет конкретный источник — Бога. Одно из проявлений любви — желание другому добра. Любовь — это синоним единства, а не разделения. Следовательно, любовь не присуща диаволу. Точнее, не реализуется им. Тогда любовь — основа жизни в ней единство.

Итак, есть два пути — жизнь и смерть, путь к Богу и от Бога, любовь и ненависть. Если вспомним, что любовь — это соединение, то значит это общность с вектором любви к Богу. Противоположное любви есть ненависть, рассредоточение, индивидуализм. Индивидуализм ведет к смерти. Ведь «гуртом и батька краще бити». Таким образом, мы имеем несколько параллелей: путь к Богу и от Бога характеризуются жизнью и смертью, любовью и ненавистью, общностью и индивидуализмом. К этому еще добавим — цельностью и множественностью (бесцельностью).

Но Бог не хочет, чтобы его творение по необуздываемой воле превратилось в ничто. Это происходит, как мы знаем, с людьми, которые идут по пути денницы, ненависти, индивидуализма, бесцельности — блудниками, пьяницами, еретиками, лжеучителями... теми, кто ищет на стороне смысл жизни или переносит его на себя. Благой путь Промысла Божия всячески направляет человека к Богу. Но этот путь у каждого разный. Ведь нет человека одинакового на земле. У каждого своя индивидуальная дорога, определенная его задатками и, кроме того, увы, расплывчатостью печати греха. Но и то, что ведет к Богу сквозь эту печать, уже является правильным путем, только трудным.

Но что такое печать греха? Все то, что отдаляет нас от Бога

Все многообразие путей: «искусство ради искусства», карьера для удовлетворения тщеславия, амбиций, заработка таких денег, которые явно будут потрачены не для удовлетворения всегда возрастающих плотских потребностей.

Многообразие может быть единообразием. Все свои стремления человек может направить к Богу: дар слова, вокальные данные — к воспеванию Бога, художественный дар — к написанию икон или изображению Божьего мира. Многообразие не исключает индивидуальных черт, в которых раскрывается Образ Божий. Например, красивый тембр голоса может быть присущ как тенору, так и басу. Вся множественность проявлений в человеке должна быть обращена в единообразный порыв к Богу.

Так и мир должен быть объединен одной целью. Мы стремимся сохранить экологию мира, мир на планете, но не для того, чтобы исполнять заповедь Бога «возделывать творение», а для своего комфорта. Но чем больше мы трудимся для своего комфорта, тем больший вред наносим как экологии мира, так и умножению зла на земле. Ведь больший комфорт приводит к большим потерям для жизни планеты. Может быть, мы ставим неправильные акценты? Не видим равновесия в мире? Баланса?

Не можем действовать так, чтобы сохранить баланс, который Бог сохраняет лучше нас? Возьмем пример политического устройства мира

Первые города возникли в потомстве двуликого человека — Каина, как средство ограждения себя, своего индивидуализма, отличия от других людей... Царство во главе с царем — это не только олицетворение консолидации общества, но нежелание теократии, Богоправления. Человеческое общество разобщается, придумывая геополитические союзы на основе таких ценностей, которые в человеческом сознании повреждены грехом, например, шовинизм или национализм, как искажение патриотизма, который сам по себе является искажением богоотцовства, поскольку Бог — Единое отечество. Почти все государственные союзы строятся на искаженных ценностях. Но стремление людей к союзу, к взаимопониманию, уже факт, который преследует целью мирное единство. В достижении этого единства, поставленной цели есть два пути — развитие путем топтания других союзов (государств) и развитие в сотрудничестве с другими союзами (государствами). Саморазвитие невозможно, ибо неоткуда черпать новые силы, знание. Обогащение возможно только во взаимодействии друг с другом. Это может быть, например, обмен знаниями, жизненным опытом и т.д. Все это должно быть принесено Богу, поскольку от Него исходит всякая правда.

«Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло... Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор. 30, 15, 19).

Теги

Опубликовано: пт, 24/07/2015 - 18:34

Статистика

Всего просмотров 782

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle