Десятки творческих коллективов прибыли на фестиваль колядок в Святогорскую лавру

Мероприятие проходило при значительном стечении народа.

Более 27 творческих коллективов приняли участие в традиционном рождественском фестивале колядок, состоявшемся в Успенской Святогорской лавре 12 января 2018 года, сообщает Svlavra.church.ua.

Начался фестиваль в Успенском соборе обители после Божественной литургии и благословения наместника монастыря митрополита Святогорского Арсения.

Открыли праздничную программу хоры святогорской лавры и скитов, затем выступили христославы из Святогорска, Часов Яра, Николаевки, Харькова, Краматорска, Мерефы. Завершило первую часть фестиваля общее исполнение известной колядки «Добрий вечір тобі, пане господарю».

Вторая часть мероприятия проходила в актовом зале обители. При значительном стечении народа колядки пели как творческие коллективы, так и индивидуальные исполнители.

Как отмечают в Святогорской лавре, рождественский фестиваль колядок – важный и значительный для обители день: «Ведь для Лавры, её наместника и братии колядки – неотъемлемая, важнейшая часть праздника Рождества Христова, и в этом они имеют надёжную поддержку своего священноархимандрита. В своё недавнее посещение митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион так сказал о своём особом отношении к колядкам: «Колядки, я всегда говорил, это особое творчество, особое славословие Рожденному Богу в Вифлееме. Каждая колядка имеет свою историю, она родилась не просто так, потому что так кому-то захотелось. Колядки были выстраданы народом».

Колядки в исполнении святогорской братии пользуются большой популярностью на канале Youtube. Так, фрагмент фестиваля колядок 2014 года, а именно – колыбельная «В темную нічку» в исполнении левого братского хора Святогорской лавры под руководством регента иеродиакона Ипатия (Малютина), на данный момент имеет свыше 105 тысяч просмотров.

Опубликовано: сб, 13/01/2018 - 18:50

Статистика

Всего просмотров 262

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle